Свободных мест в Евросоюзе больше нет

Начало нового года для Евросоюза ознаменовалось существенной прибавкой в виде двух государств — Болгарии и Румынии. С их входом в содружество европейских стран были связаны и некоторые неприятные моменты — к примеру, жители Молдавии, получившие право бесплатно оформить визу на въезд в соседнюю Румынию, буквально ринулись толпами на беззащитные паспортно-визовые службы, дабы не упустить столь удобную возможность посетить Европу. А старожилы ЕС тем временем обсуждают злободневные проблемы, от которых, увы, никуда не деться. Сегодня ряд актуальных вопросов, решить которые нужно в ближайшее время, сформулировала в своем заявлении фрау канцлер Германии Ангела Меркель, которая готовится 21 января в Сочи возглавить заседание «Большой восьмерки».

Госпожа Меркель выступала на заседании Европарламента и говорила о том, что ЕС нужно и что не нужно делать в нынешнем году. Главная цель в настоящий момент, по ее словам, это принятие общеевропейской конституции — Основного закона ЕС, без которого невозможна правовая координация совместной деятельности стран-участниц. Напомним, процесс обсуждения этого важнейшего документа был приостановлен после того, как проведенные во Франции и Голландии референдумы среди населения показали, что жители этих стран не считают создание общей законодательной базы необходимым. Но Ангела Меркель отметила, что отказ продолжить работу над созданием конституции она считает «исторической ошибкой».

Второй важный момент, который затронула в своем выступлении федеральный канцлер, — это перспектива дальнейшего расширения Евросоюза. По ее словам, опыт присоединения Болгарии и Румынии в начале нынешнего года показал, что возможности в этом смысле практически исчерпаны, поэтому Меркель обратилась к членам Европарламента с призывом воздержаться пока от реализации проектов по вхождению в единое европейское пространство новых стран-участниц.

Кроме того, в преддверии близящегося заседания G8 в Сочи, где Меркель сменит на почетном председательском посту президента России Владимира Путина, канцлер Германии предложила Европарламенту обратить внимание на тот факт, что подвижек в переговорах по новому соглашению об энергетическом партнерстве между РФ и ЕС давно нет. Точнее, переговорный процесс в настоящее время вообще остановлен, и его, по словам Меркель, нужно срочно возобновить. Важнейшим разделом предполагаемого соглашения является пункт об организации энергетических поставок. Страны ЕС по-прежнему находятся в зависимости от российских нефти и газа, поэтому наладить отношения с Москвой просто необходимо, причем в течение ближайших шести месяцев. Поскольку выступление германского канцлера было посвящено председательству в G8, первый вопрос повестки дня на заседании 21 января, таким образом, фактически был уже озвучен.

Посол Германии в России Вальтер Юрген Шмид сообщил московским журналистам, что первое заседание Совета Европы состоится ориентировочно 8-9 марта и будет посвящено именно возобновлению и равзитию «энергетического диалога» между РФ как поставщиком ресурсов и ЕС как их пользователем. Сначала Совет определит план дальнейших действий в этом направлении, который позволит добиться безопасности поставок топлива из России.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика