Американская компания Beatnik создала проигрыватель Beatnik Mobile Music Player, который позволяет уплотнить аудиозапись ещё в 10 раз сильнее по сравнению с MP3.
Специалисты компании сообщают, что проигрыватель работает с файлами формата Beatnik Mobile XMF. Он предназначен для рынка мобильных телефонов, где скачивание музыкальных композиций через сотовую сеть становится все более популярным. А меньший размер файла соответственно сокращает время скачивания и требует меньшей полосы пропускания в сети.
Интерфейс плеера Beatnik Mobile Music Player поддерживает полный плейлист, просмотр треков, предпрослушивание перед покупкой композиции и инсталляцию рингтонов.
Также разработчики сообщают, что сжатие музыки в данном формате работает таким образом: софт новинки ищет фрагменты композиции, которые встречаются больше одного раза, и записывает их только по одному разу. При проигрывании музыки данный фрагмент вставляется в композицию в нужных местах.
В компании заявляют, подобный плеер позволит создавать музыкальные телефоны в самом нижнем ценовом диапазоне, ведь меньший объём памяти сможет вместить больше композиций, а самое главное, что он позволит поставлять качественные записи по низкой цене на массовые телефоны через существующие сети 2.5G (GPRS).
Как известно, до сих пор только дорогие смартфоны и сети 3G позволяли пользователям загружать композиции и альбомы действительно быстро. С Beatnik Mobile XMF время скачивания одного файла даже через GPRS оказывается меньше, чем время звучания композиции.