Аспирин раздвоился

Похоже, что английская поговорка «Одна таблетка аспирина и можно не идти к врачу» (An aspirin a day keeps the doctor at bay) потребует уточнения: какой именно аспирин имеется в виду. Как известно, в 2005 году в результате экспериментов была найдена, а в 2006 году и запатентована вторая форма аспирина. Правда, пишет ScienceDaily, в ученых кругах присутствует определенная неуверенность в различиях первой (оригинальной) формы и второй (новой).

Ученые из Германии, Дании и Индии пришли к выводу, что структура второй формы не существует в чистом виде. Та и другая форма аспирина настолько схожи, что имеют идентичную основу. И та, и другая состоят из идентичных слоев парных молекул. Отличие состоит в том, как расположены эти слои.

Несмотря на то, что вторая форма была запатентована, специалисты не до конца уверены, является ли аспирин полиморфичным. Вторая форма имеет тенденцию возвращаться в первую при температуре ниже 100 кельвинов. У ученых пока нет абсолютной уверенности, что новая форма аспирина вообще будет устойчивой. Тем не менее, исследовательские работы в этом направлении все еще ведутся.

Жизнь аспирину дала салициловая кислота, полученная из коры ивы. Аспирин был изобретен в 1899 году компанией Байер (Bayer) и с тех пор является, пожалуй, самым популярным и универсальным лекарственным припаратом. Его принимают и от головной боли, и от простуды, и даже от сердца. Широко известны свойства аспирина предотвращать тромбозы и сердечные приступы.

В 2003 году итальянские ученые пришли к выводу, что аспирин может даже предотвращать рак, рассказывает BBC. Судя по их исследованиям, можно сократить риск развития рака рта и горла, регулярно принимая аспирин в течение пяти лет. Материалы, опубликованные в журнале Nature, показывают, что аспирин также эффективен для предотвращения рака кожи, кишечника, легких и молочных желез. Правда, утверждение насчет рака молочных желез уже было частично опровергнуто после проведения долгосрочных исследований и проверки участвующих в эксперименте женщин.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика