Российский лыжник финишировал вторым в гонке на 30 километров на этапе Кубка мира

В итальянском Валь-ди-Фиемме состоялась мужская «классическая» гонка на 30 километров с масс-старта, входящая в зачет Кубка мира. Победителем гонки стал норвежец Элдар Реннинг, а вторым стал россиянин Иван Алыпов, проигравший ему менее секунды. Третье место занял представитель Финляндии Сами Яхоярви.

Эта гонка стала также пятой в зачет нового соревнования Международной федерации лыжных видов спорта – многодневки «Тур де Ски». Алыпов не претендует в этом соревновании на награды, занимая в общем зачете лишь 24-е место.

На победу в «Тур де Ски» до итальянской гонки претендовал олимпийский чемпион Евгений Дементьев, однако на «тридцатке» он занял 22-е место с отставание от победителя почти в две минуты. В итоге с третьего места в общем зачете он откатился на одиннадцатое, уступая лидеру немцу Тобиасу Ангереру более двух минут.

На десятое место вышел Александр Легков, который и Валь-ди-Фиемме финишировал десятым. В общем зачете он опережает Дементьева на три секунды.