Вторник, 15 июля, 2025
22 C
Москва

Чего вправе ожидать Москва от Киева?

Виктор Кувалдин, зав.кафедрой Московской школы экономики МГУ, доктор исторических наук, для РИА Новости.

Недолгое летнее затишье подходит к концу. Еще немного и на Украине и в России горячая политическая осень вступит в свои права. И там, и здесь предстоят парламентские выборы. Для Украины — это «момент истины», надежда на выход из затянувшегося политического кризиса, на протяжении многих месяцев терзающего страну периодическими опасными обострениями. Для России всего лишь разминка перед главным событием сезона, президентскими выборами в марте следующего года.

Само совпадение во времени политических циклов в немалой степени снижает интерес к происходящему у родственников-соседей. Как говорится, своя рубашка ближе к телу. Как бы кто ни относился к властям предержащим, а жизнь зависит от них. Особенно на постсоветском пространстве. Внимательно следить за двумя парламентскими компаниями сразу — роскошь, которую могут себе позволить только профессионалы, тем и зарабатывающие себе на хлеб.

Дело не только в политических календарях. За прошедшие 16 лет мы отошли друг от друга на такое солидное расстояние, что утратили былой обостренный взаимный интерес, порой выходивший за разумные рамки.

- Выгодные рекомендации -

Пришло понимание, что мы не скованы одной цепью, и каждый волен выбирать свою судьбу, не слишком оглядываясь на соседей. Тем более что в нашей части света, так уж повелось, выбор делают одни, а расплачиваются за него другие. Причем, расплачиваются по-крупному.

Правда, как ни важны выборы, расстановка сил в парламенте, политические реформы, внешнеполитические альянсы и мезальянсы, не они сегодня определяют будущее наших стран и их взаимоотношения. Появление России и Украины на политической карте современного мира совпало с запоздалым, бурным возвращением наших народов в лоно буржуазной цивилизации в ее первозданном виде. Инстинкт собственника, большие деньги, золотая лихорадка правят бал на постсоветском пространстве, не скованные ни законом, ни моралью, ни высокими государственными соображениями. Наступил исторический реванш частнособственнического индивидуализма: если в советские времена общественное загнало личное глубоко в подполье, то сейчас личное давит общественное, вытесняет его на периферию совместного бытия. И внизу и — с особым цинизмом — наверху.

= Рекомендации =

Потому многие в наших, с позволенья сказать, элитах, гораздо больше думают о своем кармане, чем о судьбах страны. А гражданское общество и на Украине, и особенно в России еще слишком слабо, чтобы отучить их от этой дурной привычки. Отсюда нехарактерная для цивилизованной Европы свобода рук правящих группировок. И запредельная цена ошибки в выборе народом своих правителей.

Все это так. Тем не менее, для Москвы украинские выборы — событие совсем не рядовое. Не потому, что там хорошие парни (и дивчины) дерутся с плохими, наши с не нашими. Среди украинских политиков наших нет, если не считать героической Наталии Витренко (любопытный антипод «железной» Юлии Тимошенко).

Это нормально. В России тоже нет проукраинских политиков, и никто не удивляется их отсутствию. Почему к Украине мы должны подходить с другой меркой? По мере становления украинской «незалежности» пророссийский политик все более обречен быть маргиналом, а такая роль мало кому по душе. И не надо этого ждать от Януковича сотоварищи.

Разумный критерий — другой. В принципе он не отличается от общемировых стандартов. Речь идет о готовности тех или иных политических сил на Украине принимать во внимание законные интересы России и соответственно строить свою стратегию в многочисленных вопросах, представляющих взаимный интерес. Другими словами, развивать партнерские отношения, степень особенности которых определяется взаимным желаниям сторон.

У наших стран здесь огромные, поистине уникальные возможности, была бы трезвая голова и добрая воля. Для России и Украины одинаково велики и выгоды сотрудничества, и издержки конфликтов. Проблема в том, что национальные интересы нередко подменяются сиюминутной выгодой кланов и группировок, корыстными расчетами и личными соображениями.

Политическая повестка дня предстоящих украинских выборов велика и разнообразна. Их решение — внутреннее дело граждан Украины. Независимо от того, нравится это нам или нет, мы должны уважать их выбор (разумеется, хорошо бы было, если бы это делали и другие). Но есть одна злободневная проблема, которая затрагивает жизненно важные интересы России. Она не может, и не будет спокойно наблюдать за тем, как определенные круги на Западе все более откровенно и настойчиво втягивают Украину в НАТО.

Возможно, в Киеве, как, впрочем, во многих европейских столицах, не совсем адекватно понимают причины столь острой реакции Москвы на продолжающуюся экспансию НАТО на восток. Ушла в историю холодная война, вероятность вооруженного конфликта между НАТО и Россией близка к нулю, между ними установились неплохие рабочие отношения. Казалось бы, нет оснований для беспокойства, и обостренную реакцию Москвы можно терапевтически врачевать, как остаточный синдром ушедшей эпохи. В действительности, поведение Кремля вполне рационально. На границах России утверждается самый мощный в мире военно-политический союз. Блок, куда ее не приглашают, где ее не ждут. Даже особенно не считаются, что заставляет принимать адекватные меры.

Все это неприятно само по себе, но главное в другом. Полудекоративное партнерство, предложенное НАТО России, все меньше скрывает тревожную для Москвы реальность: блок превратился в весьма эффективный инструмент вытеснения нашей страны из европейского пространства. Как крупнейшая страна континента, Россия не может принять такого оборота дел ни при каких обстоятельствах

Резюмирую: европейский выбор Украины логичен и понятен. Россия стремится двигаться в том же направлении. Помогая — как минимум, не мешая друг другу — Украина и Россия вместе легче и быстрее обретут достойное место в европейской семье народов. Ибо порознь они не выполнят свое историческое предназначение в глобальном мире.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
< Рекомендации партнеров >

Ваш комментарий:

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь


Статьи по теме

Как выбрать качественный зерновой кофе и правильно приготовить

В жизни каждого человека, который выпивает более 3 чашек...

Топ-3 бизнес-идей по продаже напитков

Если у вас появилась идея открыть кафе или бар,...

Бизнес-идеи: Изготовление отделочных материалов с вложениями до 500 тыс. руб.

Технологии в сфере отделочных материалов не стоят на месте....

17 ценных советов от Карлоса Кастанеды

Мало что может сравниться с глубиной и эффективностью способов...

Плетение Родового Древа РОДОРАД

♥ 7 поколений за твоей спиной ♥ -  Пока живы потомки...

От партнеров

Новое на ГИПОРТ

Жилой дом загорелся в нижегородском Нагулино

В поселке Нагулино в Автозаводском районе Нижнего Новгорода возник...

Подросток запустил петарду в лицо пьяному мужчине в Дзержинске

В Дзержинске Нижегородской области подросток ударил ногой в лицо...

Двое рабочих насмерть отравились газами при чистке коллектора под Балтийском

В поселке Дивное Балтийского городского округа Калининградской области трое...

Москвичку не пустили на парковку элитного клуба из-за «нестатусного авто»

В Московской области охранник элитного пляжного клуба Soho Сountry...

Мужчина прокатился на гидроцикле по затопленным дождем улицам Пензы

В Пензе после сильного ливня 15 июля мужчина прокатился...

Облицовка фасада рухнула почти на рабочих с жилого дома на севере Москвы

В Москве с жилой многоэтажки на Хорошевском шоссе днем...

В Арзамасе велосипедист ехал по встречке и протаранил автомобиль

В городе Арзамас Нижегородской области велосипедист двигался по встречной...

Times: ВСУ назвали фикцией обещание Трампа передать 17 Patriot Украине

Неназванный украинский военнослужащий усомнился в правдивости слов президента США...

Машина на высокой скорости снесла припаркованное авто в Батайске

В городе Батайск Ростовской области легковой автомобиль двигался с...