Террористов узнают по глазам

В японском аэропорту Нарита (Narita) проходит тестирование биометрической системы безопасности, которое продлится до марта, сообщило на днях РИА «Новости». В нем принимают участие 2 тыс. человек.

Каждый участвующий в тестировании получил идентификационную карту, с которой специальный сканер сможет считать паспортные данные и цифровое изображение отпечатка указательного пальца владельца. Тестируемому лишь остается приложить указательный палец к специальному датчику, чтобы система смогла убедиться, что именно он — владелец данной идентификационной карты. После чего он может выбрать желаемое место в самолете и пройти на посадку.

Подобная система значительно упростит и ускорит процедуру регистрации. В будущем такая система, возможно, сможет заменить собой паспортный контроль.

По сообщению агенства Reuters, в Англии к 2008 году хотят ввести обязательную биометрическую регистрацию для всех иностранцев-неевропейцев. Такая регистрация будет обязательна уже при подаче документов на визу. Английское правительство считает, что таким образом легче бороться с терроризмом, организованной преступностью и нелегальными иммигрантами. Бюджет подобного нововведения предположительно составит 5,4 млрд. фунтов стерлингов ($10,6 млрд.). Критики такой системы считают, что она будет работать только с законопослужными гражданами. Нелегальные иммигранты просто-напросто не пойдут получать визу и оставлять свои биометрические данные.

Тестирование биометрической системы проводилось, сообщает BBC, в английском аэропорту Хитроу (Heathrow) под Лондоном в декабре-январе. Подобные системы в рамках того же эксперимента установлены в Дубаях, Объединенные Арабские Эмираты, и Гонконге, Китай. В случае успеха эти системы будут установлены во всех международных аэропортах мира. Вероятно, дело не будет ограничиваться только отпечатком пальца. Для большей безопасности будут также сканироваться лицо и радужка глаза, а личность проходящего контроль будет проверяться в базах данных различных служб безопасности. Эта система довольно широко используется в Австралии и Новой Зеландии.

В настоящее время биометрическая система используется в США для тех приезжающих в страну, кому требуется виза. Также она используется для идентификации некоторых иммигрантов в Англии и Голландии. Биометрические сканеры системы Canpass air, производящие идентификацию по зрачкам, установлены в крупных аэропортах Канады. Благодаря им можно избежать очередей, но для этого нужно заплатить ежегодный взнос в $50. Сканеры зрачков есть и в голландском аэропорту «Схипхол», но доступны они только членам клуба частолетающих пассажиров «Premium club».

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика