Демократическая партия Казахстана «Ак жол» («Светлый путь») заявила, что не признает предварительные итоги выборов депутатов мажилиса (нижняя палата парламента), обнародованные в воскресенье ЦИК и свидетельствующие о победе возглавляемой президентом страны партии «Нур Отан».
«Партия «Ак жол» считает, что официальные предварительные итоги голосования не отражают истинного волеизъявления народа», — говорится в заявлении президиума центрального совета партии, не сумевшей, по предварительным данным ЦИК, набрать на выборах необходимые для прохождения в парламент 7%.
По мнению авторов заявления, на выборах имели место «подтасовки и фальсификации». В связи с этим «Ак жол» настаивает на пересчете голосов и требует создать комиссию с участием всех политических партий для проверки и оценки итогов голосования.
«Партия «Ак жол» оставляет за собой конституционное право опротестовать итоги выборов, а также на любые формы гражданского протеста, разрешенные законодательством Республики Казахстан», — говорится в заявлении.
Выборы в мажилис прошли в Казахстане в субботу. По предварительным данным ЦИК, в парламент прошла только одна партия — «Нур Отан», набравшая свыше 88% голосов.
Наблюдатели от СНГ признали выборы в Казахстане свободными и транспарентными, а представители ОБСЕ оценили их в целом положительно.