Среда, 24 декабря, 2025
-7 C
Москва

Онлайновая реклама оказалась проворнее AOL

Недавние события на рынке интернет-рекламы еще раз убедили наблюдателей: чудес на свете не бывает. Компания с бурным прошлым, ныне принадлежащая Time Warner, не смогла повернуть время вспять и обогнать среднерыночные темпы роста.

Рекламные подразделения AOL в этом квартале продемонстрировали скромную цифру в 16%, чем вызвали серьезное разочарование инвесторов. AOL вряд ли сможет тягаться с рынком по темпам роста, — сообщает New York Times. Сменить стратегию интернет-гигант решился еще в прошлом году, когда уже всем было очевидно, что на подписных сервисах Google не объедешь.

Тогда же решено было постепенно отказаться от разрекламированного dial-up и платных почтовых ящиков и обратить взоры на рекламодателей. Первый пореформенный квартал осчастливил владельцев и инвесторов темпами роста в 40% — цифрой, которая значительно превышала средние показатели по американскому рынку (28,5%). Руководство AOL сгоряча пообещало и дальше регулярно обгонять онлайновую рекламную индустрию, но уже 1 августа было вынуждено было сойти с дистанции.

Исполнительный директор Рэнди Фалко (Randy Falco), прибывший в AOL с телевидения, утверждает, что невеселые показатели носят временный характер. Разочарование связано, в частности, с обновлением некоторых сервисов портала и результатов поиска. «За первые шесть месяцев этого года мы достигли в деле реформирования бизнеса больше, чем за последние три года», — уверяет он. Инвесторы не торопятся ему верить, а аналитики пытаются разложить реальные и мнимые проблемы AOL по полочкам. Причины рекламных неудач эксперты видят в изменившемся отношении пользователей к порталам: дескать, аудиторию больше не тянет к небольшому числу кнопок, она «распыляется» между социальными сетями, мелкими новостными сайтами и блогами. «Как и Yahoo!, AOL приходится бороться за аудиторию и рекламные доллары с MySpace, Facebook и другими, и они являются конкурентами друг другу», — замечает Джордан Рон (Jordan Rohan), аналитик RBC Capital Markets, в интервью New York Times.

Именно под давлением этой тенденции лидеры онлайнового рынка увлеклись покупкой рекламных брокеров. Так, Google отхватила DoubleClick, а Microsoft – завершила сделку с aQuantive. Даже Yahoo!, которой весь прошлый год настойчиво прочили место аутсайдера, приобрела компанию RightMedia, занимающуюся рекламой в Сети. Таким образом, рассчитывать исключительно на собственные рекламные возможности становится неразумно, бывшие замкнутые на себе порталы стремятся приобрести разношерстную аудиторию оптом, порой – даже по завышенной цене.

Если быть точным, то AOL разглядела будущий тренд раньше других, когда в 2004 году приобрела Advertising.com. В прошлом месяце она продолжила закрепляться на рынке интернет-рекламы посредством новых приобретений. Как сообщал TelNews, 24 июля состоялась сделка с нью-йоркской компанией Tacoda, занимающейся сегментированием онлайновой аудитории. Между тем, пользователи дали сервисам портала в этот раз более низкую оценку, обеспечив AOL неприятный провал в рейтинге.

По мнению аналитиков, обозначившееся в этом году отставание от рынка добавит скепсиса в оценки инвесторов. AOL продолжит борьбу за рынок интернет-рекламы, но амбиции станут более реалистичными. Пока не ясно, будет ли компания по-прежнему действовать в одиночку, либо решится объединить усилия с одним из лидеров. Очередное «время Ч» наступить для компании в октябре, когда состоится заседание совета директоров.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Читайте нас в Дзен Новости

Ваш комментарий:

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь


Статьи по теме

Мелисса лекарственная — противовирусное средство, применение, сбор, обработка, бизнес-идея

Мелисса лекарственная (Melissa officinalis), с древних времён известная как...

Душица — польза и применение в народной и современной медицине

О Душице (орегано)Душица — одно из древнейших лечебных растений:...

Шалфей — польза и применение в народной и современной медицине

Шалфей лекарственный (Salvia officinalis) известен человеку тысячелетия: его ценили...

Как выбрать качественный зерновой кофе и правильно приготовить

В жизни каждого человека, который выпивает более 3 чашек...

Топ-3 бизнес-идей по продаже напитков

Если у вас появилась идея открыть кафе или бар,...

От партнеров

Новое на ГИПОРТ

Белый дом обвинил The Guardian в публикации «мусора» о здоровье Трампа

Белый дом дал резкий ответ на публикацию британской газеты The...

Работа студенту без опыта: как написать резюме и пройти собеседование

Поиск первой работы — это как квест: страшно, непонятно,...

Павел Дуров считает, что Макрон превращает ЕС в «цифровой ГУЛАГ»

Павел Дуров, основатель Telegram, обвинил президента Франции Эммануэля Макрона...

Vanguard: в мечети Майдугури в Нигерии произошел взрыв во время молитвы

На северо-востоке Нигерии, в городе Майдугури, вечером в мечети...

Евросоюз фиксирует рекордное положительное сальдо торговли с Россией

По данным Eurostat, Евросоюз второй квартал подряд регистрирует профицит...

MWM: Российская БРСД «Орешник» в Белоруссии стала противовесом силам НАТО

Размещенные в Белоруссии российские баллистические ракеты средней дальности (БРСД)...

В Общественной палате России предложили не вырезать Долину из эфиров

После завершения судебного разбирательства между Ларисой Долиной и Полиной...

Глава украинской госслужбы по лекарствам отстранен от работы

Правительство Украины временно отстранило от исполнения обязанностей руководителя Государственной...

Socis: лишь 19% украинцев верят в непричастность Зеленского к «схеме Миндича»

Подавляющее большинство граждан Украины считает президента Владимира Зеленского ответственным...

Авиакомпания «Аврора» впервые полетела из Хабаровска в Шанхай

Авиакомпания "Аврора" впервые выполнила беспосадочный рейс по маршруту Хабаровск...

Новое на Форуме