Среда, 24 декабря, 2025
-7 C
Москва

"Яндекс" тоже будет шпионить за пользователями

В системе «Яндекс.Директ» началось открытое тестирование показа рекламы с учетом интересов посетителей. Новая технология, известная также как поведенческий таргетинг, позволит пользователям видеть преимущественно интересные им рекламные предложения, а рекламодателям — еще более адресно обращаться к целевой аудитории.

Предпочтения пользователей определяются по их поведению на «Яндексе» и сайтах-участниках рекламной сети «Яндекса». На основе анализа этого поведения реклама транслируется на партнерских площадках.

«Поведенческий таргетинг определяет целевую аудиторию даже на тех сайтах, где это невозможно сделать по контексту просматриваемых страниц. А такие площадки зачастую имеют очень широкую аудиторию, — говорит Вера Суслова, менеджер отдела рекламных технологий компании «Яндекс». — Добавление поведенческого таргетинга к контекстному позволяет нам существенно увеличить объем целевой аудитории, доступ к которой мы предлагаем нашим рекламодателям. А на первых тестах нового вида таргетинга стало ясно, что CTR рекламных объявлений, показываемых с учетом интересов пользователей, даже выше, чем CTR тематических объявлений, транслируемых в рекламной сети».

Напомним, что реклама с учетом интересов пользователей осуществляется в Рунете и компанией «Бегун». При этом, сами поисковые запросы не запоминаются — определяется только лишь их тематика, в которой пользователь, впоследствии, считается заинтересованным. Но даже такой обобщенный подход, по словам генерального директора «Бегуна» Алексея Басова, дает результаты: поведенческая реклама уже приносит «Бегуну» и его партнерам столько же, сколько и семантическая.

Помимо плюсов, у поведенческой рекламы есть и минус – не всех пользователей воодушевляет идея сбора данных о них. Имея это в виду, «Яндекс» представляет пользователю возможность отказаться от учета его интересов при показе рекламы. Кроме того, все данные об интересах пользователей, обрабатываемые «Яндекс.Директом», охраняются соглашением о конфиденциальности.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Читайте нас в Дзен Новости

Ваш комментарий:

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь


Статьи по теме

Мелисса лекарственная — противовирусное средство, применение, сбор, обработка, бизнес-идея

Мелисса лекарственная (Melissa officinalis), с древних времён известная как...

Душица — польза и применение в народной и современной медицине

О Душице (орегано)Душица — одно из древнейших лечебных растений:...

Шалфей — польза и применение в народной и современной медицине

Шалфей лекарственный (Salvia officinalis) известен человеку тысячелетия: его ценили...

Как выбрать качественный зерновой кофе и правильно приготовить

В жизни каждого человека, который выпивает более 3 чашек...

Топ-3 бизнес-идей по продаже напитков

Если у вас появилась идея открыть кафе или бар,...

От партнеров

Новое на ГИПОРТ

Белый дом обвинил The Guardian в публикации «мусора» о здоровье Трампа

Белый дом дал резкий ответ на публикацию британской газеты The...

Работа студенту без опыта: как написать резюме и пройти собеседование

Поиск первой работы — это как квест: страшно, непонятно,...

Павел Дуров считает, что Макрон превращает ЕС в «цифровой ГУЛАГ»

Павел Дуров, основатель Telegram, обвинил президента Франции Эммануэля Макрона...

Vanguard: в мечети Майдугури в Нигерии произошел взрыв во время молитвы

На северо-востоке Нигерии, в городе Майдугури, вечером в мечети...

Евросоюз фиксирует рекордное положительное сальдо торговли с Россией

По данным Eurostat, Евросоюз второй квартал подряд регистрирует профицит...

MWM: Российская БРСД «Орешник» в Белоруссии стала противовесом силам НАТО

Размещенные в Белоруссии российские баллистические ракеты средней дальности (БРСД)...

В Общественной палате России предложили не вырезать Долину из эфиров

После завершения судебного разбирательства между Ларисой Долиной и Полиной...

Глава украинской госслужбы по лекарствам отстранен от работы

Правительство Украины временно отстранило от исполнения обязанностей руководителя Государственной...

Socis: лишь 19% украинцев верят в непричастность Зеленского к «схеме Миндича»

Подавляющее большинство граждан Украины считает президента Владимира Зеленского ответственным...

Авиакомпания «Аврора» впервые полетела из Хабаровска в Шанхай

Авиакомпания "Аврора" впервые выполнила беспосадочный рейс по маршруту Хабаровск...

Новое на Форуме