Четверг, 25 декабря, 2025
-7 C
Москва

Ученые: Россия слишком рано приписала себе Арктику

Говорить о том, что океанский хребет Ломоносова в Арктике является продолжением континентальной платформы и, следовательно, принадлежит России, пока преждевременно, пишет в пятницу, 24 августа, газета «Коммерсант», ссылаясь на российских ученых.

В СМИ накануне появилась информация о том, что ученые по итогам изучения грунта, добытого во время недавней арктической экспедиции, якобы пришли к выводу о том, что хребет Ломоносова в Ледовитом океане не изолирован от российского плоскогорья. В подтверждение приводились слова замдиректора ВНИИОкеангеологии Виктора Поселова о том, что полученные в экспедиции Артура Чилингарова данные позволят России с большой долей вероятности прирастить за пределами 200-мильной экономической зоны континентальный шельф площадью 1,2 миллиона квадратных километров с запасами углеводородного сырья в объеме 9-10 миллиардов тонн.

Однако, как сказал «Коммерсанту» Поселов, «его не так поняли» — никакого отношения проводимая институтом работа к экспедиции Чилингарова не имеет. От дальнейших комментариев ученый отказался, сославшись на запрет пресс-службы Роснедр, которому подведомствен ВНИИОкеангеологии, отмечает издание.

Пресс-секретарь Роснедр Наталья Иванова говорит, что вопрос присоединения хребта Ломоносова к России «является политическим». «Здесь завязана большая политика, и мы ничего комментировать не будем, чтобы не навредить государственным интересам», — цитирует ее слова газета.

Во ВНИИОкеангеологии «Коммерсанту» пояснили, что институт действительно ведет исследования на хребте Ломоносова, однако от выводов о его структуре ученые еще далеки.

«Последняя наша экспедиция была в мае на ледоколе «Россия» — ее результаты и исследуем», — рассказал изданию один из исследователей, просивший не называть его имени.

Замдиректора по геологическому направлению Института океанологии РАН Леопольд Лобковский сообщил «Коммерсанту», что экспедиция Чилингарова собрала грунт именно для его института. «Проба будет у нас анализироваться на то, какие осадки образовались на дне за тысячу лет, а к принадлежности хребта она отношения не имеет. То, что наша проба даст возможность России прирастить территорию — полная чушь», — цитирует Лобковского «Коммерсант».

Он сообщил, что для этого нужно проводить так называемую сейсмическую разведку хребта, во время которой разные участки дна океана «обстреливают» из сейсмической пушки. «Это похоже на томографию или УЗИ», — говорит ученый. При этом, по его словам, даже полученные таким способом данные о том, что хребет Ломоносова является континентальным и состоит из, например, гранита, не станут для спецкомиссии ООН доказательством того, что этот шельф нужно объявить российской территорией.

По мнению замдиректора Института океанологии РАН, железным доказательством происхождения хребта Ломоносова для ООН могут стать только «результаты глубоководного бурения», однако техники для этого у России нет. Судно Chikyu («Земля») стоимостью 500 миллионов долларов для бурения на глубине до 7 тысяч метров есть у Японии, но Россия вряд ли сможет его арендовать, поскольку, в отличие от японцев и американцев, не участвует в так называемой программе международного глубоководного бурения, за которую странам-участницам ежегодно приходится платить около 2 миллионов долларов, отмечает издание.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Читайте нас в Дзен Новости

Ваш комментарий:

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь


Статьи по теме

Мелисса лекарственная — противовирусное средство, применение, сбор, обработка, бизнес-идея

Мелисса лекарственная (Melissa officinalis), с древних времён известная как...

Душица — польза и применение в народной и современной медицине

О Душице (орегано)Душица — одно из древнейших лечебных растений:...

Шалфей — польза и применение в народной и современной медицине

Шалфей лекарственный (Salvia officinalis) известен человеку тысячелетия: его ценили...

Как выбрать качественный зерновой кофе и правильно приготовить

В жизни каждого человека, который выпивает более 3 чашек...

Топ-3 бизнес-идей по продаже напитков

Если у вас появилась идея открыть кафе или бар,...

От партнеров

Новое на ГИПОРТ

Белый дом обвинил The Guardian в публикации «мусора» о здоровье Трампа

Белый дом дал резкий ответ на публикацию британской газеты The...

Работа студенту без опыта: как написать резюме и пройти собеседование

Поиск первой работы — это как квест: страшно, непонятно,...

Павел Дуров считает, что Макрон превращает ЕС в «цифровой ГУЛАГ»

Павел Дуров, основатель Telegram, обвинил президента Франции Эммануэля Макрона...

Vanguard: в мечети Майдугури в Нигерии произошел взрыв во время молитвы

На северо-востоке Нигерии, в городе Майдугури, вечером в мечети...

Евросоюз фиксирует рекордное положительное сальдо торговли с Россией

По данным Eurostat, Евросоюз второй квартал подряд регистрирует профицит...

MWM: Российская БРСД «Орешник» в Белоруссии стала противовесом силам НАТО

Размещенные в Белоруссии российские баллистические ракеты средней дальности (БРСД)...

В Общественной палате России предложили не вырезать Долину из эфиров

После завершения судебного разбирательства между Ларисой Долиной и Полиной...

Глава украинской госслужбы по лекарствам отстранен от работы

Правительство Украины временно отстранило от исполнения обязанностей руководителя Государственной...

Socis: лишь 19% украинцев верят в непричастность Зеленского к «схеме Миндича»

Подавляющее большинство граждан Украины считает президента Владимира Зеленского ответственным...

Авиакомпания «Аврора» впервые полетела из Хабаровска в Шанхай

Авиакомпания "Аврора" впервые выполнила беспосадочный рейс по маршруту Хабаровск...

Новое на Форуме