Впервые: врачи имплантировали стволовые клетки в сердце

В мадридском госпитале Грегорио Маранён впервые в медицинской практике человеку пересадили стволовые клетки, взятые из 300 граммов жира области живота, в сердце.

Кардиологический главврач госпиталя Франсиско Фернандес сказал, что намеченные цели операции были достигнуты.

«Среди множества видов клеток взрослого человека, которые способны восстанавливать ткани, именно стволовые клетки, находящиеся в жире, обладают наибольшей способностью восстанавливать сосудистую ткань сердца, которая была необходима нашему пациенту», — пояснил он.

После липосакции жир был очищен и введен доктором Фернандо Авилес и кардиологом из США Эмерсеном Перином (Emerson Perin) в сердце через катетер, с помощью которого имплантировали 28 миллионов мезенхимных клеток на поврежденные сердечные участки.

За пациентом, которому осуществили пересадку, будут тщательно наблюдать в течение шести месяцев, чтобы проверить насколько эффективно прошла операция и стоит ли ее проводить на других пациентах в будущем, цитирует «РИА Новости» испанскую радиостанцию «СЕР».

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика