Как платить за электроэнергию: счетчик от "КП-НН"

Если установлен обычный счетчик…

Новые тарифы на электроэнергию для населения вступили в силу с 1 января 2007 года согласно решению правления Региональной службы по тарифам Нижегородской области (№ 30/1 от 12.12.2006 года).

Без изменения оставили социальную норму месячного потребления — 50 кВт/ч на человека. В пределах этой величины мы будем оплачивать электроэнергию по базовым тарифам (50 кВт/ч нужно умножить на количество граждан, зарегистрированных на конкретной жилплощади). Все, что превышает социальную норму, оплачивается по экономически обоснованному тарифу.

Группы потребителей — Стоимость (руб./кВт.ч):
Население, проживающее в городах, в домах с газовыми плитами.
одноставочный базовый тариф: 1-26
одноставочный экономически обоснованный тариф: 2-22

Население, проживающее в городах, в домах с электроплитами, а также нижегородцы, проживающее в сельских населенных пунктах.
одноставочный базовый тариф: 0-88
одноставочный экономически обоснованный тариф 1-55

Если в квартире никто не зарегистрирован, оплата всей электроэнергии (в соответствии с показаниями счетчика) производится по экономически обоснованному тарифу.

…и если — «современный»

В том случае, если у вас установлен двухтарифный счетчик, социальная норма высчитывается суммарно. день — 25 кВт/ч + ночь — 25 кВт/ч. Оплачиваются «дневные» и «ночные» киловатты соответственно тоже по-разному.

1. Население, проживающее в городах, в домах с газовыми плитами — Стоимость (руб./кВт.ч)

1.3. тарифы, дифференцированные по зонам суток

— дневной базовый тариф: 1-26
— дневной экономически обоснованный тариф: 2-22
— ночной базовый тариф: 0-63
— ночной экономически обоснованный тариф: 1-11

2. Население, проживающее в городах, в домах с электроплитами, а также нижегородцы, проживающее в сельских населенных пунктах.
2.3. тарифы, дифференцированные по зонам суток

— дневной базовый тариф: 0-88
— дневной экономически обоснованный тариф: 1-55
— ночной базовый тариф: 0-44
— ночной экономически обоснованный тариф: 0-78

Ночной тариф действует с 22.00 до 7.00 и с 15.00 субботы до 7.00 понедельника, дневной тариф — с 7.00 до 22.00 все дни недели кроме субботы и воскресенья, с 7.00 до 15.00 в субботние дни.

Двухтарифная (дифференцированная) система учета позволяет оплачивать потребление электроэнергии в ночные часы по тарифу, который значительно ниже дневного. Согласитесь, значительно выгоднее станет запускать ближе к полуночи такие энергоемкие приборы как стиральная машина, кондиционер или посудомоечная машина.

Кому положены льготы

Список нижегородцев, претендующих на социальные «скидки», в этом году значительно сократился. Льготы не будут получать:

* малоимущие граждане, имеющие право на получение субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг;
* одинокопроживающие неработающие граждане;
* семьи, состоящие из инвалидов и проживающих совместно с ними, находящихся на их иждивении несовершеннолетних детей и (или) других членов семьи в возрасте до 25 лет, обучающихся на дневных отделениях высших и средних специальных учебных заведений на бюджетных местах.


Отмена льгот произошла потому, что не было продлено на 2007 год действие постановления правительства Нижегородской области от 29.12.2005г. № 327.

Однако если вы или члены вашей семьи пользуетесь другой льготой (к примеру, «Ветеран Великой отечественной войны»), вам обещают «скидки» сохранить. Для этого нужно обратиться в абонентскую службу и предоставить весь пакет необходимых документов. В этом случае льгота по оплате электроэнергии будет переоформлены без разрыва.

На заметку

Где проконсультируют о тарифах и льготах

Для удобства обслуживания населения Нижнего Новгорода в структуре «Нижегородской сбытовой компании» (Энергосбыта) создана Единая справочная служба. По задумке, она призвана решать проблемы нижегородцев в части оперативности и полноты подачи интересующей информации по обеспечению электроэнергией. Единая справочная служба использует в своей работе новейшие технологии, оснащена многоканальными телефонами call-центра, обслуживая до пяти абонентов одновременно.

Жители города могут получать актуальную информацию и ответы на волнующие вопросы, узнать о действующих тарифах, льготах, расположении абонентских пунктов, порядке заключения договоров электроснабжения с нашей компанией, порядке смены электросчетчиков и многом другом.

Телефон единой справочной службы — (8312) 758-527, режим работы с 8.00 до 17.00, выходные — суббота и воскресенье.

На сайте «Нижегородской сбытовой компании» http.//www.nsk.elektra.ru в разделе «Клиентам» открыт дополнительный сервис — калькулятор тарифов. Расширенные функции позволяют рассчитать сумму ежемесячного платежа для всех групп бытовых потребителей, включая льготные категории граждан. Процедура расчета предельно проста и занимает меньше минуты.
Клиенты «Нижегородской сбытовой компании» имеют возможность оплачивать потребленную электроэнергию через Интернет. Для этого необходимо подключиться к системе регулярных платежей «oplata.ru»

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика