«Уральская Сталь» повышает экологичность производства

Один из крупнейших в РФ производителей товарного чугуна, мостостали и стального листа АО «Уральская Сталь» закончило еще один этап по переводу производства в экологическое русло. В рамках масштабного экопроекта произошло сразу несколько изменений.

Новое мощное фильтрационное оборудование стоимостью около 30 млн рублей смонтировано в фасоннолитейном цехе на участке обработки крупногабаритного литья. Отечественная аспирационная установка в течение года может уловить более 60 тонн пыли. Это позитивно сказывается на показателях ежегодной статистики по атмосферным выбросам.

«Минимизация техногенного воздействия – ключевая составляющая производственной деятельности Уральской Стали. За последнее десятилетие выбросы вредных веществ в атмосферу были уменьшены на треть. Мы планируем дальнейшее динамичное снижение выбросов», – заявил генеральный директор УК «Уральская Сталь» Денис Сафин.

Установка фильтрационной системы стала частью работы над экологической составляющей производства, согласованной с оренбургским Министерством природных ресурсов, экологии и имущественных отношений и Южно-Уральским межрегиональным управлением Росприроднадзора.

Новый 70-метровый газосборник появился на коксовой батарее №1 (другие три батареи уже оборудованы аналогами). Герметичная конструкция улавливает абсолютно весь коксовый газ: вместо атмосферы он отправляется на очистку в цех улавливания. Около 8,8 миллиона кубометров ресурса, производимого ежегодно, после очистки обеспечивает отопительные нужды ТЭЦ. Проект уникален сразу по нескольким параметрам: установка разработана и смонтирована внутренними силами комбината, причем монтаж 250 составных частей велся без остановки производства.

На коксовой батарее №6 почти вдвое снижены годичные выбросы от дверей коксовых камер: этого удалось достичь благодаря полной замене рукавных фильтров на установке беспылевой выдачи кокса.

«В планах Уральской Стали – закупка аспирационного оборудования для установки на коксосортировке батарей, что не только усовершенствует экологическую составляющую, но и улучшит условия труда работников», – добавил Денис Сафин.

Комбинат «Уральская сталь» на постоянной основе проводит посвященные экологической проблематике круглые столы, организовывает субботники, занимается очисткой и зарыблением водоемов.


Справка

Денис Галялхакович Сафин – генеральный директор Управляющей компании «Уральская Сталь», управляющей активами интегрированного металлургического холдинга («Загорский трубный завод» и комбинат «Уральская Сталь»). Почетный металлург(источник), окончил Финансовую академию при Правительстве Российской Федерации (специальность «Финансы и кредит»). Член Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП). На постоянной основе поддерживает медицинские учреждения, а также благотворительные и общественные организации разной направленности.


Анастасия С. (МЛ)

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика