Компания Kuomiokoski Oy, производящая обувь под брендом Kuoma (Финляндия), вынуждена была закрыть фабрику в поселении Куомиокоски и перевезти производство в город Мянтюхарью. Об этом узнали в Yle, пишет РБК.
Фабрика в Куомиокоски выпускала продукцию с 1930 года. По данным руководства компании, новое помещение в Мянтыхарью имеет более современные производственные мощности и способно обрабатывать до 18 пар обуви каждый час.
По информации Yle, в последние годы фирма столкнулась с уменьшением финансовых показателей на фоне ухода с рынка РФ. Так, с 2022 года оборот компании упал примерно на треть, а в 2025 году фирма лишилась свыше миллиона евро.
В Yle заметили, что обувь бренда шьется не только в Финляндии. В частности, верхнюю часть ботинок изготавливают в Латвии, а сырье идет в том числе из стран Азии. В некоторых моделях лишь подошва и стелька сделаны в Финляндии.
