РБК: Какой стала экономика России за год спецоперации на Украине

Через год с момента начала спецоперации на Украине экономика РФ оказалась в гораздо более лучшей форме, чем прогнозировали многие отечественные и западные аналитики. Спад ВВП по итогам 2022 года оказался на уровне 2,1%. В то время как еще в марте многие эксперты ожидали падение экономики на 10%-20%. Однако худшие прогнозы не сбылись.

Несмотря на западные санкции, ВВП России в 2022 году сократился лишь на 2,1%, что несопоставимо с негативными ожиданиями марта прошлого года. Об этом сообщается на сайте информагентства РБК.

По словам ведущего научного сотрудника ЦЭМИ РАН Дмитрия Скрыпника, России удалось избежать неблагоприятного сценария развития событий в экономике благодаря схеме параллельного импорта, росту цен на нефть, своевременным мерам правительства, а также фактическому продолжению деятельности большей части покинувших российский рынок компаний.

В Банке России и в Международном валютном фонде прогнозируют возвращение к росту российской экономики уже в текущем году. Однако по мнению эксперта Антона Табаха, существуют определенные риски: последствия эмбарго на российские нефть и нефтепродукты, а также риск вторичных санкций по отношению к государствам, которые являются источниками параллельного импорта для России.

Ранее издание ГИПОРТ сообщало, что Рамзан Кадыров стал Героем Республики Чечня.

+1
1
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика