СБУ: Украина пополнила казну на 54 миллиона долларов за счёт активов российских предприятий

Демуринский горно-обогатительный комбинат / (с) cks.ua

РИА Новости со ссылкой на заявление СБУ сообщает — на Украине за счёт национализации активов российских предприятий получили свыше 54 миллионов долларов (или двух миллиардов гривен). По инициативе республиканского Министерства юстиции государственной собственностью стали объекты двух крупных российских промышленников — Михаила Шелкова и Сергея Чемезова.

Исходя из заявления ведомства, Украиной присвоены компания по торговле металлами «Тай-Минералс», оптовый производитель труб «ВСМПО Титан — Украина» и Демуринский горно-обогатительный комбинат. Это экономически значимые предприятия — Демуринский ГОК производит ильменитовый концентрат для получения титана и его сплавов, а «ВСПМО Титан-Украина» изготавливает титановые трубы для бурения нефтяных скважин.

Ранее СБУ сообщила об аресте порядка 170 вагонов минеральных удобрений. Груз химических продуктов принадлежал компаниям России и Белоруссии — «Уралкалий» и «Беларуськалий» соответственно. Общая стоимость — 100 миллионов гривен, или чуть меньше трёх миллионов долларов. Задержание произошло в Николаеве, в морском порту, который принадлежит украинскому олигарху Дмитрию Фирташу.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков подчеркнул, что стабильное введение санкций в адрес российских предпринимателей, аресты их имущества и присвоение активов говорит об опасности ведения дел в Европе и крайнего неуважения к понятию «частная собственность» в западных странах.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика