Кардиолог Варфоломеев: Растительная диета защищает сердце от различных заболеваний

Растительная диета способна оказать положительное влияние на здоровье сердечно-сосудистой системы, снижая уровень холестерина и жира в крови, снижая риск закупоривания артерий и развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Согласно новому исследованию, у вегетарианцев и веганов вероятность развития сердечно-сосудистых заболеваний на 7% ниже, чем у всеядных. Хотя статины также снижали уровень холестерина в крови, сообщалось только об одной трети положительных эффектов, но эксперты подтверждают, что сочетание растительной диеты со статинами усиливает эффект.

Это экспертное исследование включало 30 рандомизированных клинических испытаний с участием более 2300 человек. Исследования показали, что вегетарианские и веганские диеты могут принести пользу всем типам холестерина. Белок аполипротеина В помогает транспортировать жир и холестерин в крови, а также является отличным индикатором общего вредного холестерина в организме.

Ученые обнаружили, что у людей, придерживающихся вегетарианской или веганской диеты, было на 14% меньше липопротеинов, вызывающих заболевания артерий, по сравнению с теми, кто придерживался обычной диеты. Вегетарианцы и веганы имеют на 10% меньше вредного холестерина, чем мясоеды.

Согласно этому исследованию, эти результаты сопоставимы с результатами одного из трех известных препаратов, снижающих уровень холестерина. Соблюдение вегетарианской или веганской диеты в течение пяти лет может снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний до 7%.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика