Онколог Иванов: родинки большого и среднего размера могут стать источником рака

muzoktcrb.ru

Согласно информации, представленной главным врачом клиники «Мамма» и онкологом Антоном Ивановым, сами по себе родинки (невусы) не являются угрозой для здоровья. Средние и крупные невусы могут стать источником злокачественных опухолей, включая меланому.

Иванов отметил, что невусы – это результат скопления клеток-невоцитов, которые являются мутировавшими меланоцитами, отвечающими за выработку пигмента меланина. Важно отметить, что средние и крупные родинки обладают повышенной склонностью к перерождению в меланому. Об этом пишет Газета.Ru.

Эксперт подчеркнул, что процесс перерождения невусов в меланому может начаться даже без видимых причин. Поэтому важно обращаться к врачу-дерматологу при любых изменениях окраски, текстуры, быстром росте или других странных симптомах родинки.

Помимо этого, наличие кровотечений из невуса, болезненных ощущений, зуда или жжения, а также увеличение лимфатических узлов в регионе родинки могут свидетельствовать о злокачественных процессах.

В случае обращения к специалисту, важно предоставить максимально полную информацию о родинке, ее истории и любых изменениях. Лечение невусов обычно включает удаление методами криодеструкции, электрокоагуляции, лазера или хирургического вмешательства.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика