Лишение Украины выхода к Черному морю требует выполнения ключевого условия, а именно взятия городов Одессы и Николаева. Об этом в беседе с «Царьградом» заявил военный обозреватель, полковник в отставке Виктор Баранец. Он отметил, что стратегическое предупреждение президента России Владимира Путина может в перспективе стать конкретным военным планом.
По словам эксперта, такая цель неизбежно встанет на повестку. Он добавил, что вопрос о взятии этих городов уже включен в планы российского командования. Баранец уточнил, что реализация этого плана приведет к морской блокаде, в результате которой украинские порты прекратят работу, а суда с оружием, боеприпасами и наемниками будут уничтожаться.
Аналитик спрогнозировал, что в таком случае Украина окончательно превратится в континентальное государство, а ее экономика понесет значительный ущерб. Россия же, по его мнению, получит полный контроль над всем северным побережьем Черного моря, включая устье Дуная, и сможет блокировать любые попытки третьих стран использовать море для поддержки Киева.
Ранее Владимир Путин обвинил Украину в пиратстве и заявил о возможности отрезать ее от Черного моря. Российский президент предупредил о готовности наносить еще более мощные удары по украинским портам и судам.

