Экс-президент Франции Саркози: Еврокомиссия действует за пределами своей компетенции в отношении кризиса на Украине

Николя Саркози, бывший президент Франции, выразил непонимание действий председателя Еврокомиссии, который вероятнее всего не сможет обосновать юридически свое вмешательство в конфликт России и Украины. Развернутое интервью с экс-президентом опубликовал в воскресенье еженедельник Le Journal du Dimanche.

Европейская комиссия является органом, в первую очередь административным. Кроме того, я до сих пор не понял, на основании какой статьи европейских договоров госпожа фон дер Ляйен может обосновать свою юрисдикцию в вопросах закупок оружия и внешней политики. Мы являемся свидетелями «горячего» конфликта на пороге Европы. Единственное, что сегодня слышат европейцы: добавьте еще миллиарды евро на закупку оружия. Все больше оружия, все больше смертей, все больше войн! <…> Мы танцуем на краю вулкана. 

Николя Саркози, Французский государственный и политический деятель, 23-й президент Французской республики (2007-2012)

Саркози отмечает, что настало время для обсуждения будущего и мира.

На вопрос «Должна ли Франция продолжать переговоры с Владимиром Путиным?» Саркози ответил утвердительно, одобрив намерения президента Макрона поддерживать контакт с Владимиром Путиным.

Кроме того, политик считает, что «по украинскому вопросу было потеряно много времени», поясняя: «потерянное время-это тысячи совершенно ненужных смертей». Саркози сожалеет, что «Европейский союз может создать впечатление, будто он находится на буксире у американцев». Страны не меняют адреса, поэтому «Европа и Россия обречены на поддержание мирных и добрососедских отношений», — отмечает он. Экс-президент Франции считает, что Франция должна примирить Европу и Россию.

Напомним, 21 октября на пресс-конференции по итогам саммита ЕС председатель Еврокомиссии фон дер Ляйен сказала, что лидеры Европы планируют финансировать Украину в размере 1,5 млрд евро в месяц. Таким образом, в будущем году финансовая помощь Евросоюза составит порядка €18 млрд.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика