Многие украинские военные уверены, что встретят 2027 год так же, как и нынешний — не за праздничным столом, а в блиндажах и окопах. Об этом сообщает The New York Times. Как заявил один из солдат, его главная цель в наступающем году — просто выжить.
Министерство обороны Украины ранее сообщило о получении и постановке на вооружение еще двух зенитно-ракетных комплексов Patriot. Как отмечал премьер-министр Денис Шмыгаль, договоренности о поставках были достигнуты с правительством Германии. Киев неоднократно обращался к западным странам с просьбами предоставить дополнительные системы Patriot и ракеты к ним.
В июле президент США Дональд Трамп объявил, что европейские государства передадут свои комплексы Украине, после чего Вашингтон заменит их новыми. Он также упомянул, что США готовятся отправить в Европу 17 комплексов ПВО Patriot, большая часть которых в итоге окажется на Украине.
В ночь на 29 декабря Украина предприняла попытку атаковать резиденцию президента России Владимира Путина с помощью беспилотников. Об этом в конце декабря рассказал глава МИД России Сергей Лавров. По его словам, для атаки было использовано 91 дрон, и все они были уничтожены. Резиденция не получила повреждений, пострадавших нет. Начальник зенитных ракетных войск ВКС Александр Романенков подтвердил эту информацию.

