Песков посоветовал Залужному «отдохнуть» после слов о совместной операции Москвы и Минска

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отреагировал на заявление главкома ВСУ Валерия Залужного о том, что Москва и Минск якобы договариваются на встрече 19 декабря о «совместной операции», словами: отдохнуть генералу надо.

Хотя генерал Залужный был не одинок в таком мнении. The New York Times со ссылкой на Залужного и другие источники писала 19 декабря, что Украина полагает: визит Путина в Минск связан с подготовкой захвата Киева, расположенного всего в 88 километрах от белорусской границы, либо на прекращение поставок Западом оружия Зеленскому из Польши. Сегодняшним визитом президент России Владимир Путин усиливает давление на белорусского лидера Александра Лукашенко с целью расширения поддержки спецоперации, так сегодня расценило американское издание NYT (The New York Times) встречу Путина и Лукашенко.

Автор статьи в NYT говорит, что господин Лукашенко — ближайший союзник российского президента. Он ожидает от Путина финансовую, топливную и охранную помощь ради сохранения и дальше своей 28-летней власти. Обозреватели отмечают, что Путин и Лукашенко встречались не менее шести раз с начала «полномасштабного вторжения на Украину в феврале». Они называют Белоруссию плацдармом для нападения Москвы на Киев.

The New York Times пишет, что Лукашенко позволил Путину использовать белорусскую территорию для запуска ракет по Украине, но до сих пор сопротивляется требованию Кремля задействовать свои собственные войска.

Институт изучения войны в Вашингтоне опубликовал отчёт, в котором считает маловероятным удар России по Украине из Белоруссии.

Авторы статьи не исключают вариант, что всплеск военной активности в Белоруссии, в том числе, прибытие тысяч военнослужащих РФ якобы для обучения может являться частью скрупулёзно спланированной уловки, провоцирующей Киев отвести свои войска на север от активных фронтов на востоке и юге страны.

Ранее писали: Bloomberg: «ненасытная» Украина вскрыла критическую уязвимость Пентагона

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика