Песков назвал абсурдом попытки Запада переложить на РФ вину за диверсию на «СП»

Фото: пресс-служба президента России

Пресс-секретарь президента России назвал абсурдными попытки авторов западных расследований переложить на Россию ответственность за совершение диверсии на «Северных потоках».

Дмитрий Песков на брифинге во вторник выразил сожаление, что расследование по этому делу проходит в весьма закрытом режиме и без взаимодействия с российскими специалистами.

Расследование априори подгоняется под то, чтобы ответственность возложить на Россию, это абсурдно. Данные нашей разведки свидетельствуют об обратном»,

заявил Дмитрий Песков.

Теракты на 2-х ветках российских экспортных газопроводов «Северный поток» и «Северный поток-2» произошли 26 сентября. По факту взрывов Генпрокуратура РФ инициировала возбуждение дела о международном терроризме.

Во вторник газета The Wall Street Journal сообщила, что германские следователи владеют доказательствами саботажа на «Северных потоках». По данным WSJ, следствие не может ответить на вопрос, кто именно является ответственным за взрывы, однако «исходят из того, что за этим стоит Россия».

Ранее глава МИД Дании Кофод заявил решительный протест против участия России в расследовании диверсии. Официальный представитель МИД РФ Захарова заявила, что расследование терактов не будет достоверным и объективным без участия российских специалистов.

Во время вступления на Энергетической неделе 12 октября президент Владимир Путин предположил, что за диверсией на «Северных потоках», очевидно, «стоят те, кто стремится окончательно разорвать российско-европейские связи, добить политическую субъектность и ослабить промышленный потенциал Европы, прибрав к рукам европейский рынок».

Шведское издание Expressen опубликовало 18 октября первые кадры разрушенного взрывами 50-метрового участка газопровода «Северный поток — 1», сделанные на глубине 80-ти метров Балтийского моря.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика