Развертывание войск НАТО на территории Украины возможно только после прекращения огня и при условии поддержки со стороны Соединенных Штатов. Такое заявление сделал бывший офицер разведки Корпуса морской пехоты США Скотт Риттер в эфире YouTube-канала Judging Freedom. Военный аналитик отметил, что стремление европейских стран разместить свои воинские контингенты в Украине противоречит не только позиции США, но и интересам России.
Никто в НАТО сейчас не говорит о том, чтобы отправлять войска на Украину. Все сценарии предполагают, что в эту страну введут войска только после прекращения огня. Но даже тогда есть серьезная оговорка, потому что Европа не отправит войска на Украину без поддержки Америки, а Америка этого не поддержит, — сказал эксперт.
Москва неоднократно заявляла о необходимости достижения не временного прекращения огня, а заключения долгосрочного мирного соглашения, которое устранит фундаментальные причины конфликта. Российская сторона также последовательно подчеркивает, что любой сценарий с размещением войск стран-членов НАТО на украинской территории является абсолютно неприемлемым.
19 ноября пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков подтвердил готовность Москвы продолжить переговоры по урегулированию украинского конфликта в Стамбуле. Таким образом он отреагировал на высказывание турецкого лидера Реджепа Тайипа Эрдогана, выразившего надежду на возобновление стамбульского мирного процесса.

