Штаб-квартира НАТО: Йенс Столтенберг начал визит на Украину

Фото: The Kyiv Independent

Генсек НАТО Йенс Столтенберг находится на Украине с необъявленным визитом, подробности будут опубликованы в ближайшее время, сообщил РИА Новости представитель Североатлантического альянса.

«Генсек НАТО Йенс Столтенберг находится на Украине. В ближайшее время мы опубликуем дополнительную информацию», — приводит агентство сообщение штаб-квартиры НАТО.

Ранее в четверг о визите генсека в Киев проинформировали украинские СМИ. Издание Kyiv Independent сообщило, что утром 20 апреля глава НАТО посетил мемориал погибшим украинским военнослужащим на Михайловской площади в центре Киева. Это первый визит Столтенберга с начала российской спецоперации на Украине.

С момента начала СВО 24 февраля 2022 году Украину и Киев посетили многие мировые лидеры и звезды шоу-бизнеса Запада. Первыми главами стран ЕС, посетившими Украину после начала боевых действий, стали канцлер ФРГ Шольц, президент Франции Макрон и глава правительства Италии Марио Драги, приехавшие в Киев ночным спецпоездом из Польши в апреле 2022 года.

Президент ФРГ приехал на Украину в октябре 2022 года. Штайнмайеру пришлось полтора часа провести в бомбоубежище, поскольку власти решили объявить воздушную тревогу, несмотря на отсутствие боевых вылетов со стороны ВС РФ.

Вслед за европейскими коллегами 20 февраля 2023 года Киев решился посетить президент США Джо Байден. Как сообщили представители Белого дома, посещение Украины Байденом было согласовано с российской стороной. Самой высокопоставленной европейской чиновницей, которая приблизилась к линии фронта, стала глава МИД Германии Бербок, неожиданно посетившая Харьков в начале 2023 года.

Кроме них на Украине успели побывать: президенты Молдавии Санду, Литвы Науседа, Турции Эрдоган, Греции Сакелларопулу, Швейцарии Кассис и Гвинеи-Бисау Умару Эмбало, а также премьер Финляндии Марин и первая леди США Джилл Байден.

Из международных чиновников в Киев приезжали глава ЕК Урсула фон дер Ляйен (со спуском в бомбоубежище), гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Гросси и генсек ООН Антониу Гуттерриш. Визит генерального секретаря ООН закончился грандиозным скандалом, поскольку Гуттерриш вне своей воли оказался соучастником Зеленского в церемонии награждения женщин-военнослужащих ВСУ.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика