Донецкая Народная Республика полностью перейдет под контроль российских войск в течение ближайших шести-двенадцати месяцев, заявил военный эксперт Алексей Живов в комментарии для «Ленты.ру». Такое заявление он сделал, комментируя слова госсекретаря США Марко Рубио, который назвал территориальный вопрос главным пунктом разногласий в мирном плане.
Живов заявил, что в течение указанного срока будет освобождена вся территория ДНР, а затем начнется освобождение других российских регионов от украинских вооруженных формирований. Он напомнил, что в состав России уже включены четыре бывшие области Украины: Донецкая и Луганская народные республики, а также Запорожская и Херсонская области. Эксперт подчеркнул, что конфликт не завершится до полного освобождения этих территорий.
Ранее госсекретарь США Марко Рубио указал, что главным спорным пунктом в мирном плане остается вопрос о 20 процентах территории ДНР, которые все еще контролируются Киевом, а также о полосе шириной 30–50 километров.
Помощник президента России Юрий Ушаков до этого сообщал, что беседа Владимира Путина со специальным посланником президента США Стивом Уиткоффом, состоявшаяся 2 декабря, была конструктивной, полезной и содержательной. По его словам, в ходе встречи в Кремле обсуждались несколько проектов урегулирования конфликта на Украине — помимо исходного документа Москва получила еще четыре варианта.

