Замгоссекретаря Нуланд: США поддержат нанесение Украиной ударов по Крыму

Фото: МИД РФ

«Украина никогда не будет в безопасности без, как минимум, демилитаризации Крымского полуострова», — заявила заместитель госсекретаря США по политическим делам.

Виктория Нуланд подчеркнула, что военные базы России в Крыму являются легитимными целями для Украины. По ее словам, это является частью обеспечения сдерживания России.

«Это законные цели. Украина наносит по ним удары. И мы поддерживаем это», сказала Нуланд о российских военных объектах в Крыму.

Ранее в четверг замгоссекретаря пообещала Киеву поддержку в формате «столько, сколько потребуется». В ходе телефонного брифинга Нуланд не исключила подготовку ВСУ к «мощному наступлению для возвращения территории Украины». Замглавы американского Госдепа также заявила, что «США не согласятся ни с каким видом ложного мира, который даст России возможность отдохнуть, перезагрузиться и вернуться».

Накануне Politico сообщило о словах госсекретаря Блинкена о том, что в США опасаются попыток ВСУ вернуть Крым, поскольку это может стать красной линией для Москвы.

Ранее зампред российского Совбеза Медведев предупредил о «неминуемом возмездии» при попытке нанесения удара по Крыму. В крымском парламенте также пригрозили сокрушительным ответом за любую попытку атаковать полуостров.

Бывший депутат украинской Рады Кива заявил в четверг, что попытка атаки на Крым является навязчивой идеей Зеленского, который таким образом хочет нанести удар по Владимиру Путину.
В начале февраля глава российского МИД Сергей Лавров заявил, что «чем более дальнобойное оружие будет поставлять Запад киевскому режиму, тем дальше его нужно будет отодвигать от российских территорий».

Крым вернулся в Россию в 2014 году по результатам проведенного референдума. В составе Украины полуостров оказался после развала Советского Союза вопреки воле подавляющего большинства жителей полуострова, высказанной на референдуме 20 января 1991 года.

Согласно итогам переписи населения РФ в 2021 году, русскими назвали себя 72,94% крымчан. Более 99% жителей полуострова указали, что используют русский язык в повседневной жизни.


+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

4 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

4
0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика