Зеленский: Украина может сыграть одну из главных ролей в решении вопроса по Приднестровью

Фото: mk.ru

Президент Украины Владимир Зеленский высказался, что республика может сыграть одну из главных ролей в урегулировании приднестровского вопроса, если молдавские власти обратятся за помощью в «демилитаризации территорий» с миротворцами из России.

1 июня украинский лидер приехал на саммит Европейского политического сообщества в Молдавии. Одна журналистка задала ему вопрос о том, будет ли Украина инициировать пересмотр проекта «5+2», который направлен на урегулирование конфликта в Приднестровье. В переговорах в этом формате участвуют Кишинев и Тирасполь как стороны конфликта, а также РФ, Украина и ОБСЕ в качестве посредников. Европейский союз и Соединенные Штаты выполняют функцию наблюдателей.

«Вы видите жизнь в проекте «5+2»? Вы видите результат? Зачем обсуждать неживой проект? Я не вижу смысла об этом говорить. Надо говорить с позиции сильного государства, которое отвоевало свою землю. У нас есть общая позиция с Молдавией, с точки зрения единства», — заявил политик.

Зеленский добавил, что не знает понадобится ли помощь других стран, к примеру Румынии, передает РИА Новости.

«Украина точно будет играть одну из главных ролей, потому что общая граница. Что делать с теми, кто там, с войсками? Ну, они захотят жить – уйдут», — высказался он.

Ранее портал ГИПОРТ писал: Вучич заявил, что Зеленский не сможет изменить отношение Сербии к России.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Источник РИА Новости




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика