Протоиерей Козлов рекомендовал не поддаваться суевериям по поводу Старого Нового года в «пятницу, 13»

galka.if.ua

В 2023 году Старый Новый год, который отмечают в России, пришёлся на 13 января, пятницу, что по суевериям, несчастливый день. Однако председатель учебного комитета Русской православной церкви протоиерей Максим Козлов объяснил: Русская церковь призывает верующих быть свободными от суеверий во все дни в году и не придавать значения сочетанию «пятница, 13-ое» будь то в Старый Новый год или в будни.

РИА Новости пишут, что протоирей Максим Козлов рассказал: «Суеверных нумерологических представлений в православии нет». То есть, нет плохих и хороших дат.

Хотя празднование Старого Нового года — традиция вовсе не церковная, у Русской церкви 14 января свой праздник — Обрезания Господня, когда чтут память святителя Василия Великого. «Поскольку мы живём в гражданском обществе, то 1 января во всех храмах совершаются новогодние молебны, а вот чтобы как-то богослужебно отмечалось 14 января — такого нет», — пояснил Максим Козлов.

Церковное новолетие приходится на 14 сентября по новому стилю (1 сентября — по старому стилю). Связано это с переносом начала года, объявленным императором Петром Великим. Двойной новогодний праздник в СССР возник со сменой летоисчисления после Октябрьской революции, когда по постановлению правительства в 1918 году Россия перешла с юлианского на григорианский календарь, а они разнятся на 14 дней.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика