В Москве умер самый известный шпион Норвегии

Арне Трехольт / (с) https://commons.wikimedia.org - Arne Treholt

Газета Afterposten сообщает, что в Москве на 81 году жизни умер норвежец Арне Трехольт. У себя на родине он известен тем, что долгое время работал в пользу советской разведки. Также в прессе уточнили, что в последние годы жизни Трехольт занимался бизнесом, у него была недвижимость в Москве и на Кипре, и он жил между двумя странами.

38 лет назад, в 1985 году, Арне Трехольта, который в то время работал в министерстве иностранных дел Норвегии, обвинили в шпионаже в пользу Советского Союза и Ирака. В деле Трехольта фигурирует больше шестидесяти секретных документов. В них он сообщил Советскому Союзу:

-о совещании представителей США и Норвегии насчёт Шпицбергена и приграничных с Советским Союзом территорий, а также о стратегических планах НАТО и политике безопасности в этих районах;

-места расположения в Норвегии складов тяжёлого вооружения для американской морской пехоты, оценку норвежской стороной отношений с Советским Союзом и странами Восточной Европы, а также сведения о положении дел на Ближнем Востоке;

-военно-политическую сводку о конфликте между Ираном и Ираком, оценку западными странами советской операции в Афганистане, а также об отношениях Норвегии со странами Ближнего Востока, включая Ливан.

Помимо этого, он передал нашей разведке протоколы заседаний премьер-министра Норвегии и главы королевского МИД, указания по мобилизации норвежских вооружённых сил, а также стратегию обороны Норвегии. Арне Трехольт своей вины не признал и подчеркнул, что он не придал огласке государственные тайны своей страны. В итоге ему присудили двадцать лет тюремного заключения.

Уже через семь лет норвежское правительство издало указ о помиловании Трехольта, поскольку его состояние здоровья не позволяло в дальнейшем находиться в заключении. После этого Арне переехал в Москву и совместно с другом — бывшим генералом КГБ — основал совместное предприятие. Интересна и его позиция по спецоперации — в прошлом году он вместе с норвежским политологом Гленном Дизенем опубликовал статью, в которой отметил, что у России есть «законные интересы и потребность в государственной безопасности», а нашу страну «несправедливо демонизируют».

В 2004 году Арне Трехольт издал в Осло автобиографию «Серые зоны», в котором описаны годы его жизни в тюрьме и личный взгляд на предшествующие этому события. Автор отметил, что на сотрудничество с нашей страной он пошёл «по соображениям совести». В самой Норвегии Трехольта считают «государственным изменником», поскольку ущерб от его шпионажа в пользу Советского Союза оценивают в пять оборонных бюджетов Норвегии того времени.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика