Украина отказалась от совместных с Россией космических исследований

© Фото : Роскосмос/Сергей Рязанский

Представитель кабинета министров в Верховной раде Тарас Мельничук заявил, что Украина отказалась от совместной с Россией работы по изучению и использованию космоса в мирных целей. Договор разорван в одностороннем порядке, без учёта мнения нашей страны.

Ранее соглашение о совместной работе по освоению безвоздушного пространства было заключено в конце августа 1996 года. В 2012 году планировалось общее использование навигационной спутниковой системы «Глонасс», проведение опытов на Международной космической станции для украинской Академии наук, изготовление и запуск ракет-носителей «Зенит», однако последующие события отложили выполнение намеченного на неопределенный срок.

Весной 2014 года Украина прекратила сотрудничество с нашей страной в области военной техники. Позднее тогдашний президент республики Петр Порошенко ввёл запрет на совместную работу с Россией в сфере военно-промышленного комплекса.

Это соглашение — далеко не первый документ, который утратил силу. В конце декабря прошлого года между Россией и Украиной больше не действует взаимное признание дипломов об образовании и ученых званиях. Ранее его подписали в Москве весной 2000 года, однако на сегодняшний день оно больше не актуально.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика