Bloomberg: ФРГ теряет статус промышленной сверхдержавы на фоне кризиса

Фото: pnevmogun.ru

ФРГ переживает политический и энергетический кризис, который может лишить ее статуса промышленной сверхдержавы. Об этом написало агентство Bloomberg.

В статье сказано, что причиной этого стала конкуренция со стороны Соединенных Штатов и КНР, а также прекращение поставок газа из РФ.

Объем промышленного производства в самой крупной экономике в Европе стал снижаться с 2017 года, и спад ускоряется по мере снижения конкурентоспособности. Америка стремится конкурировать со своими трансатлантическими союзниками за климатические инвестиции, КНР становится более крупным конкурентом, конец поставок дешевого газа из России поставил под удар ряд производителей в сфере тяжелой промышленности.

Представители Michelin в Северной Европе считают, что снижение промышленной конкурентоспособности может ввергнуть ФРГ в нисходящую спираль. Производитель шин из Франции закрывает два своих немецких завода и сокращает персонал третьего предприятия к концу 2025 года, что затронет около 1500 рабочих мест. Американский конкурент Goodyear имеет такие же планы в отношении двух своих заводов.

Согласно опросу отраслевой ассоциации VCI, каждая десятая компания планирует навсегда остановить производственные процессы.

Ранее портал ГИПОРТ сообщал, что Шольц высмеял интервью Путина американскому журналисту Карлсону.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Источник "Лента"




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика