МВД Белоруссии: в Польше и Литве создаётся военизированное формирование, угрожающее стране

Фото: скриншот из видео из тг-канала «МВД Беларуси»

Начальник отдела Главного управление МВД по борьбе с организованной преступностью в Белоруссии Евгений Пилецкий сообщает, что на территории Польши и Литвы создаётся военизированное формирование, которое посягает на суверенитет страны.

Группа называется «Посполитое рушение» и создаётся вместе с экстремистскими формированиями «BYPOL», «Перамога» и «Объединенный переходный кабинет». Состоит организация из беглых преступников, представителей белорусских диаспор на территории других стран, студентов, обучающихся за рубежом, белорусской оппозиции.

Сейчас члены организации проходят подготовку и планирует действия, посягающие на территориальную целостность, суверенитет, основы конституционного строя и общественную безопасность Республики Беларусь.

«По замыслу создателей, после подготовки участники формирования должны вернуться в Беларусь под благовидными предлогами. В последующем сформировать уже обученную «пятую колонну» для ведения диверсионной, террористической и агентурной работы», — говорится в сообщении МВД.

Ведомство добавляет, что свою деятельность формирование планирует направить в том числе на дестабилизацию обстановки внутри страны в период проведения электоральных кампаний 2024-2025 годов.

Следователи возбудили уголовные дела за создание экстремистского формирования в отношении нескольких лиц, в том числе Светланы Тихановской. Проверяют ещё более 200 человек. Членов группы пытаются установить по цифровым следам в Интернете.

МВД сообщает, что при возвращении причастных лиц в страну «будут предприняты исчерпывающие меры по квалификации их деяний».

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика