Генерал ВСУ Олещук заявил о скорой отправке в Норвегию украинских военных для обучения работе с ПВО NASAMS

media.mehrnews.com

Командование ВСУ планирует в ближайшее время отправить военнослужащих Военно-воздушных сил в Норвегию для обучения эксплуатации систем ПВО NASAMS. Сообщение от имени командующего Воздушными силами ВСУ генерал-лейтенанта Николая Олещука размещено в Телеграм-канале воздушных сил Украины Повітряні Сили ЗС України.

Справка ГИПОРТ: NASAMS — высокоразвитая система противовоздушной обороны, способна обнаруживать и перехватывать самолёты и ракеты противника на больших расстояниях. Используется норвежскими вооруженными силами для защиты воздушного пространства страны, а также установлен в нескольких международных миссиях, в числе которых Ирак, Афганистан.

Решение о срочном обучении украинских специалистов ПВО работе с новыми системами вызвано заявлением минобороны Норвегии о передаче Киеву при сотрудничестве с США двух NASAMS и возможности подготовить украинских зенитчиков к работе с ними.

Такое обещание представитель Норвегии Бьорн Арильд Грам сделал во время визита в Киев.

В сообщении украинского ведомства написано, что существует необходимость совершенствования украинского ПВО и воздушные силы ВСУ «готовы в кратчайшие сроки отправить военнослужащих зенитных ракетных войск на обучение в Норвегию». И отмечается, что системы ПВО NASAMS уже зарекомендовали себя положительно на Украине.

Ранее писали: Разведка ВС РФ вскрыла детали операции ВСУ по разблокированию Артёмовска

+1
1
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика