​Собираем правильный домашний кинотеатр на Hi-Fi системе

В недавнем прошлом стоимость домашних кинотеатров оставалась на высоком уровне. Беря во внимание, что цены на телевизоры и аудиосистемы стабильно падают, вполне по силам собрать качественный и недорогой домашний кинотеатр собственными силами. Но здесь понадобятся специальные знания.

Первым делом нужно определиться с телевизором. Наиболее удачным решением окажется выбор проверенного LCD-телевизора, в котором используются наисовременнейшие жидкокристаллические технологии, позволяющие добиться хорошей цветопередачи при низком потреблении энергии. Стоимость такого телевизора также считается его преимуществом – при одинаковой диагонали с плазменными телевизорами, LCD-версии стоят существенно дешевле.
Если важно иметь в доме тонкий стильный телевизор повышенной яркости и с низким энергопотреблением, разумно покупать LED-телевизор, в котором производители используют дополнительные светодиоды. Стоимость данных телевизоров относительно не велика.

Плазменные телевизоры, в которых плазма, полученная из инертного газа, воздействует на люминофор, позволяют добиться реальных естественных цветов и при высоком уровне контраста. Для затемненных помещений плазменные телевизоры изначально будут считаться лучшим решением. И их, как и вышеуказанные версии телевизоров, можно устанавливать не только на тумбу, но также и вешать на стену с помощью настенных стендов, встречающихся в продаже как в виде фиксированных, так и шарнирно-потолочных версий.

Важно определиться с качественной Hi-Fi акустикой и ресивером. Варианты и цены можно посмотреть здесь: http://www.hifi-trade.ru
​Покупать морально устаревшие стерео-ресиверы не всегда разумно, поскольку они работают только со звуком. Для домашнего кинотеатра разумно приобретать AV-ресивер, способный радикально увеличить качество исходного видео за счет конвертации, а звук получится либо объемным, либо с расширенной стереобазой.

Если используется видеоплеер, настоятельно рекомендуется докупать и HDMI-кабель, который передает в одном кабеле как видеокартинку, так и звук в полностью оцифрованном виде. Благодаря медной жиле и большому диаметру (0.511 мм) самого распространенного кабеля HDMI стандарта 24 AWG, потери сигнала сведутся к минимуму. Это важно, если видеоплеер находится далеко от телевизора.

Аудиосистема также считается обязательной частью любого домашнего кинотеатра. Наиболее распространенной считается версия 5:1, в которой используется пять широкополосных колонок и один сабвуфер. Но если комната отличается большой площадью, разумно покупать аудиосистемы стандарта 7:2, в которых применяются уже два сабвуфера.  Не забудьте купить качественный сабвуферный кабель. Кабель который идет в комплекте с сабвуфером не всегда оказывается достатоно хорошим.
 

В любом случае будет полезно протестировать колонки прямо в магазине и взять обязательство, что продавец их заменит на другие аналоги, если колонки не подойдут для комнаты, переделанной для домашнего кинотеатра.

Алек Шокер, ГИПОРТ (GL)

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика