Кимоно для единоборств: виды и особенности экипировки для разных дисциплин

Цель любого вида единоборства – победить соперника в схватке. Чтобы достичь ее, необходимо не только обладать определенными навыками и умениями, но и иметь удобную экипировку. Многочисленными испытаниями и тестами давно доказано, что наиболее высокая свобода движений в рукопашном бою достигается при использовании кимоно. Поэтому такой вид одежды официально признан спортивной формой для многих боевых искусств – дзюдо, карате, самбо, айкидо, кендо и т. д.
 

Характеристики спортивного кимоно

Для пошива спортивной одежды, предназначенной для тренировок или состязаний по боевым искусствам, используются натуральные ткани. Чаще всего применяется хлопок, обладающий оптимальными характеристиками качества и износоустойчивости. Такие костюмы выпускаются в разных цветах, размерах. Они отличаются комплектацией. Подбирается экипировка исходя из вида единоборства и особенностей телосложения спортсмена. В некоторых дисциплинах допускается использование нарядов разного окраса.

Ведущие производители предлагают любителям боевых искусств и профессиональным борцам купить кимоно для:

  • Дзюдо. Костюм выполнен из плотной ткани с рельефной структурой белого или синего цвета. Для защиты от изнашивания его лацканы, проймы и колени имеют усиливающие вставки.
  • Карате. Кимоно производится из прочных, но гладких материалов. Можно выбрать белый или черный цвет.
  • Джиу-джитсу. Наряд для этого вида единоборств имеет высокую плотность. Для защиты уязвимых мест используются вставки.
  • Тхэквондо. Для ударной техники боя кимоно отшивается по специальным лекалам. Внешне оно напоминает футболку, имеет длинные рукава и нераспашной ворот. Для пошива применяется белая плотная ткань.
  • Самбо. Одежда для этого вида спорта создается из хлопковых тканей с особым переплетением волокон, снижающим болевые ощущения во время приемов и захватов. Предлагаются кимоно в двух цветах – синем и красном.
     

Особенности выбора кимоно

Основным критерием выбора кимоно, после видового предназначения, является размер. Он должен четко соответствовать параметрам фигуры. Это обеспечит максимальное удобство во время тренировок. Особенно внимательно нужно подходить к выбору наряда для выступлений. Любые несоответствия здесь могут стать причиной дисквалификации спортсмена.

Практически для всех видов боевых искусств требуется покупка двух кимоно разных цветов. Обуславливается это тем, что на состязаниях борцы должны иметь контрастные наряды.

​Анастасия Сибирская, ГИПОРТ (ML)

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика