​Распространенные заболевания у собак и кошек. Диагностика и лечение

К сожалению, наши четвероногие любимцы могут время от времени подвергаться различным недугам. Так же, как и у людей, у животных есть ряд распространённых заболеваний: одни случаются, чаще, в младенческом возрасте, другие, напротив, в более зрелом. Заботливых владельцев болезни питомцев сильно огорчают, ведь шерстяной друг не может им поведать своих ощущений, поэтому исходя из общего состояния и поведения животного, хозяин решает, когда обращаться за помощью к ветврачу.
 

Наиболее распространённые заболевания у собак и кошек

Домашние питомцы могут заразиться инфекционными болезнями, страдать от воспалительных процессов, приобрести хронические заболевания. Кроме того, часто животные страдают от заражения паразитами.

  1. Инвазионные заражения – наличие в организме животного разного рода глистов (нематод, цистод, трематоды). Насчитывается до 80 видов глистов, которые могут паразитировать в различных органах собак и кошек. Также к такому виду заражений относятся и насекомые, паразитирующие на кожных покровах животных.
     
  2. Инфекционные болезни – это, те, которыми животные могут заразиться от больных особей. От большинства этих инфекций можно уберечь питомца, при помощи вакцинации. Инфекционные заболевания, часто приводят к гибели животного. Наиболее известные: бешенство, гепатит, энтерит, чума, лептоспироз.
     
  3. Хронические заболевания и острые воспалительные процессы могут быть следствием многих ошибок хозяев: неправильным питанием, недостатком физической активности, нечистоплотностью. Либо могут быть вызваны возрастными изменениями в организме животного. Питомцы могут страдать хроническими заболеваниями сердца, почек, желудочно-кишечного тракта, лёгких, суставов, нервной системы, органов зрения и слуха.

Внимательным владельцем не останется незамеченным общее состояние — поведение и настроение питомца. Если активный пёс или кот вдруг отказывается от еды или не проявляет интереса к любимым предметам и занятиям, вялый и ведёт себя не так как обычно — это повод для беспокойства. И скорейшего обращения в расположенную рядом ветклинику за помощью к профессионалам. Самолечение чревато последствиями.

В каких случаях следует обращаться в клинику

Любое изменение в поведении питомца, должно насторожить. Жажда, учащённое, но скудное мочеиспускание, может быть симптомом болезни почек. Рвота и жидкий стул – болезни ЖКТ или одним из симптомов общей интоксикации в острый период многих болезней. Отогнутые или прижатые уши, возможно, — отит. Общая слабость и частые обмороки – сердечно-сосудистые заболевания.

В таких ситуациях не стоит откладывать визит к ветеринарному врачу. В клинике проведут лабораторное исследование мочи и крови. Сделают УЗИ. Исходя из результатов исследований назначат лечение. Подберут и дозируют лечебные препараты в соответствии с массой тела животного, его возрастом, наличием у него других заболеваний.

Помните, что вы в ответе за тех, кого приручили!

Алекс Шокер, ГИПОРТ (ML)

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика