Восприимчивость к стрессу и реакции на него

Чтобы успешно преодолевать стресс или существенно сгладить последствия его воздействия на организм, важно больше узнать о самом этот состоянии. Эту статью посвятим пониманию восприимчивости к стрессовым состояниям и реакциям на них.
Сразу скажем, что, изучая отзывы об Адаптоле, можно узнать о его быстрой помощи при стрессе. Чтобы разобраться в нужной дозировке, других ключевых моментах помощи, рекомендуем изучить способ применения препарата Адаптол.

От чего зависит восприимчивость к стрессу

Любое воздействие по-разному воспринимается организмами людей. Ситуация может быть одинаковой, а реакция будет отличаться. Например, кто-то отреагировал сожалением, а кто-то – сразу провалился в стресс. Обычно реакция обусловлена отношением, которое соответствует произошедшей ситуации (силе значения, которое ей придается). Немаловажны также: нравственные отношения, житейская позиция, воспитание, опыт, стойкость нервной системы.
В стрессовую реакцию точно попадут личности, для которых характерна легкая возбудимость нервной системы, повышенная тревожность, склонность к депрессивным состояниям, ипохондрии.

Пусковым фактором будет состояние нервной системы в момент наличия стрессового фактора. Если человек болен, в состоянии хронической усталости, то адекватная реакция на ситуацию маловероятна, даже небольшие по силе воздействия могут приводить к затяжной и сильной стрессовой реакции.

Эксперты, по результатам исследований, сообщают, что к стрессу меньше всего чувствительны люди, у которых уровень кортизола невысок. Таких людей сложно поколебать, потому их самообладание сохраняется даже в наиболее тяжелых ситуациях.

По каким признакам можно понять, что у вас малая стрессоустойчивость:

  • постоянное прокручивание в голове проблемы;
  • даже малейшее недоразумение во взаимоотношениях вызывает у вас волнение;
  • волнение приводит к расстройству сна;
  • напряженные события трудного дня не позволяют вам расслабиться после его завершения;
  • волнение существенно нарушает стабильность самочувствия: появляется жар, частота сердечных сокращений учащается, нарастает головная боль;
  • возникает страх о невозможности справиться с возникшей ситуацией.

Признаки стресса со стороны поведения

Если человек пребывает в стрессовой ситуации, его поведение видимым образом изменяется. Среди самых характерных признаков можно выделить следующие:

Изменение поведение при стрессе

  • нежелание вступать во взаимодействие, немногословность;
  • чрезмерная суетливость или, наоборот, замедленность движений;
  • аппетит пропадает или же человек, наоборот, переедает;
  • нарастает раздражительность и жалобы по малейшему поводу;
  • нарушается сон, наблюдаются частые пробуждения, или он исчезает вовсе;
  • отсутствие желания работать: в данном случае причина кроется в падении сил, снижении мотивации.

Внешне стресс может также проявляться нарушением осанки, поджатыми губами, стиснутыми зубами.

Способы реагирования на стрессовую ситуацию

Общепринято варианты реагирования на стресс классифицировать на следующие стратегии:

Как справиться с стрессовой ситуацией

  • Волк: бережный расход психических и умственных ресурсов, потому работоспособность и жизнеспособность снижаются мало. Вариант относят к продуктивным и оптимальным в плане нейрофизиологии.
  • Лев: за малый промежуток времени стрессовое состояние активизирует все организменные резервы. Человек слишком эмоционально и сильно реагирует на возникшие трудности, совершая некий «рывок» для их разрешения. Недостатками считают чрезмерную эмоциональную реакцию, необдуманность действий, в результате чего может наступить стремительное истощение сил.
  • Кролик: реакция пассивная, действовать человек прекращает, наблюдаются сложности с рациональным мышлением. Не имея сил справиться с трудностями, он прячется от них, занимая выжидающую позицию.

Анастасия Сибирская, ГИПОРТ (ML)

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика