Поделиться:
Уведомления
Очистить все

Внимание!  Форум модерируется. Ссылки размещать можно, но не всем и не сразу. Читайте правила.

Ветераны и труженники тыла Великой Отечественной войны

43 Записи
10 Пользователи
0 Нравится
2,749 Просмотры
Записи: 2968
Участник
Автор темы
Ветеран портала
Присоединился: 15 лет назад

Опять приближается 22 июня. Годовщина начала тяжелейшей войны в истории нашей страны.
Давайте выкладывать фотографии тех, кто защищал нашу Родину в те годы, кто трудился в тылу. Благодаря им мы сейчас живы.
Вглядитесь в лица тех, благодаря кому мы живы, радуемся жизни. Они защитили наше Отечество.
Фотография со встречи ветеранов, проходившей примерно 20 лет назад в Москве.

42 Ответов
Записи: 2968
Участник
Автор темы
Ветеран портала
Присоединился: 15 лет назад

Валентин Николаевич Суворов, фото 1946 года

Ответить
Записи: 2968
Участник
Автор темы
Ветеран портала
Присоединился: 15 лет назад

Михаил Корнев, фото 1945 г.

Ответить
ИТалиЯ
Записи: 3409
Участник
Ветеран портала
Присоединился: 17 лет назад

Откуда такие познания в этой области истории?
Познавательно.

Ответить
1 Ответ
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Ветеран портала
Записи: 2968

@ИТалиЯ Я из послевоенного поколения, в моём окружении всегда было много фронтовиков, в том числе отец. Хорошо, что он успел оставить записи под некоторыми фотографиями.
Всем вырвжаю большое спасибо за интерес к теме.

Ответить

ИТалиЯ
Записи: 3409
Участник
Ветеран портала
Присоединился: 17 лет назад

Неужели все фото из вашего личного альбома?

Ответить
1 Ответ
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Ветеран портала
Записи: 2968

@ИТалиЯ В войну было не до фотографий, поэтому дошла только малая частица. Все фотографии, приведенные выше, из альбома моего отца.

Ответить
DoLceGaRRy
Записи: 1630
Участник
Герой
Присоединился: 16 лет назад

Огромное спасибо за тему! Мне очень интересно посмотреть фото тех лет. В моей семье никто не воевал, и для меня такое в диковинку, нечасто имею возможность взглянуть на кадры военных лет.

Вечная память всем, кто отдал жизни за наше будущее!

Ответить
Natawkin
Записи: 10258
Участник
Легенда портала
Присоединился: 15 лет назад

В моей семье дедушка воевал. Но фотографий тех лет не сохранилось. Я помню только часть рассказов дедушки о войне, когда я училась в школе, он мне рассказывал...

Ответить
Heart
Записи: 2406
Участник
Легенда портала
Присоединился: 15 лет назад

Мой дедушка. Шехтер Игорь (Израиль). Вот его краткая история, правда, не совсем правдивая, а "исправленная" в угоду каким-то органам.

..."Несмотря на статус сына врага народа, он предпринял еще одну попытку получить высшее образование: война застала Шехтера уже выпускником института иностранных языков. И Игорь, и Леня пошли добровольцами на фронт. Семнадцатилетний Леня погиб в первом же бою, а Игорь был тяжело ранен и попал в госпиталь. Выйдя оттуда на костылях, он за воротами госпиталя выбросил их.
Закончилась долгая война, и для молодого ученого-языковеда началась своя многолетняя битва. Уже в конце 40-х Шехтер начал научные разработки в области изучения иностранных языков. В начале 50-х вышли его первые учебники французского, которые выдержали несколько переизданий и много лет применялись в системе военных вузов".

Ответить
3 Ответов
Heart
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Легенда портала
Записи: 2406

@Heart
И его двоюродный брат, Фисанович Израиль.
Половина здесь не правда, только общие фразы. На самом деле, он погиб тогда, когда военные действия уже закончились в Северном и Балтийском морях, но так, как он очень хорошо знал весь этот регион. а за особые свои качества ещё удосужился получить орден из рук самой Королевы Англии, то после этого его решили просто потопить. когда он транспортировал трофейную итальянскую лодку от берегов Англии в Россию. Таких героев выгоднее было иметь "посмертно".

...."Фисанович Израиль Ильич - командир подводной лодки (ПЛ) "М-172" 3-го дивизиона бригады подводных лодок Северного флота, капитан-лейтенант.

Родился 10 (23) ноября 1914 года в городе Елизаветград (ныне - город Кировоград, Украина). Еврей. Член ВКП(б) с 1939 года. Окончил школу ФЗУ. В Военно-Морском Флоте с 1932 года. Окончил в 1936 году Военно-морское училище имени М.В. Фрунзе. Служил на подводных лодках.

Участник Великой Отечественной войны с июня 1941 года. Командир ПЛ "М-172" бригады ПЛ Северного флота капитан-лейтенант Фисанович в августе-сентябре 1941 года, действуя на коммуникациях противника в Баренцевом море, потопил 3 вражеских транспорта.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 3 апреля 1942 года за мужество и отвагу, проявленные в боях с немецко-фашистскими захватчиками, Фисановичу Израилю Ильичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда" (№ 658)".

Ответить
Heart
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Легенда портала
Записи: 2406

@Heart Хотела добавить ещё, что Фисанович был настоящим героем, он делал то, что никто до него не делал. Он ложился со своей лодкой на такую глубину (лодка называлась "Малюткой&quot, на которую до него никто не опускался. Немецкие и итальянские радары просто не "видели" его. А потом он поднимался и внезапно обстреливал их. На самом деле, подвтгов было на много больше, но официально рассказывают только о нескольких. Его боялись панически! В его команде были только молодые ребята, которые могли выдерживать такие перегрузки. Все стали героями, но посмертно,т.к. возвращались домой они все на одной лодке....
Да, эта часть моей семьи - евреи, все они очень хорошие и достойные люди.

Ответить
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Ветеран портала
Записи: 2968

@Heart Слава героям!

Ответить

Heart
Записи: 2406
Участник
Легенда портала
Присоединился: 15 лет назад

Спасибо вам, Mihaj!

Ответить
3 Ответов
Участник
Присоединился: 16 лет назад

Ветеран портала
Записи: 4068

@Heart

На самом деле, он погиб тогда, когда военные действия уже закончились в Северном и Балтийском морях

Ответить
Heart
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Легенда портала
Записи: 2406

@palestinets В конце 44 года в этих морях уже небыло немцев, итальянцев - и подавно. Так мне рассказал дед Шехтер. Фисанович - его двоюродный брат. Правды. мы не узнаем никогда, но судя по тем нравам и повадкам советского правительства, во главе с великим русским челом - Сталиным. его патологической завистью и всем прочим отличительным человеческим качествам, то могу допустить и худшее.

Ответить
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Ветеран портала
Записи: 2968

@Heart Скорее это легенда, советскому правительству в этом не было необходимости. А на войне много чего бывает, по ошибке, иногда огонь дают и по своим. Да и вражеские фашистские силы всё ещё действовали, или причиной могла быть мина, коих в то время оставалась масса.

Ответить
Heart
Записи: 2406
Участник
Легенда портала
Присоединился: 15 лет назад

Это, наверное, было бы самое простое объяснение...
А почему не говорят, что он был удостоен высшей награды Британской Монархии. Это что-то равное (а может оно и есть) посвящению в рыцари. Награду сразу забрали, Фисановича пересадили со всей командой на чужую лодку и он, конечно-же, не дошёл до родных берегов...
В советских биографических данных не упоминается о его английской награде, а ведь он был единственным русским, кто получил такую награду из рук самой кролевы. Это не легенда!

Ответить
1 Ответ
Участник
Присоединился: 16 лет назад

Ветеран портала
Записи: 4068

@Heart

В конце 44 года в этих морях уже не было немцев, итальянцев - и подавно.

Ответить
Записи: 2968
Участник
Автор темы
Ветеран портала
Присоединился: 15 лет назад

В. Глотов, учасник боёв с Японией

Ответить
Записи: 2968
Участник
Автор темы
Ветеран портала
Присоединился: 15 лет назад

На очередном рубеже

Ответить

Записи: 2968
Участник
Автор темы
Ветеран портала
Присоединился: 15 лет назад

Вторая мировая война глазами известного фотографа Дмитрия Бальтерманца http://2photo.ru/10441-vtoraya-mirovaya-...izvestnogo.html

Ответить
Записи: 2968
Участник
Автор темы
Ветеран портала
Присоединился: 15 лет назад

Опять наступила эта скорбная дата. Не забывайте тех, кто отстоял в труде и бою нашу Родину.

Ответить
Страница 2 / 3

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. Принять Подробнее

Яндекс.Метрика