Мясо по-французски ...
 
Поделиться:
Уведомления
Очистить все

Внимание!  Форум модерируется. Ссылки размещать можно, но не всем и не сразу. Читайте правила.

Мясо по-французски — классический рецепт

1 Записи
1 Пользователи
0 Нравится
23 Просмотры
ЕдаГур
Записи: 1
Новичок
Автор темы
Новичок
Присоединился: 3 месяца назад

Это блюдо, пожалуй, любят все. В каждом кафе и ресторане его делают, но у всех оно получается по разному. 
Ниже, я опишу классический рецепт "Мяса по-французски". 

Интересный факт об этом блюде: оно лишь относительно связано с Францией и во всем мире известно как русское блюдо. Правда, под другим названием, «veau Orloff» — «телятина по-Орловски». Рецепт этот, действительно, создал французский повар, Урбен Дюбуа, но для русского графа, Алексея Орлова. Отец графа, Федор Орлов, помогал взойти на престол императрице Екатерине Второй, а сам Алексей Федорович стал соратником царя Николая Первого.

Изначально «телятина по-Орловски» представляла собой запеченную телятину с картофелем и грибами. Блюдо запекалось под соусом бешамель, в который был добавлен сыр. В современном «мясе по-французски» вместо телятины чаще всего присутствует мясо свинины или говядины, а соус бешамель заменили другие вариации вроде сливок или майонеза. Вместо грибов порой кладут помидоры. Но, в целом, идея сохранена! Мы предлагаем вам приготовить современную версию классического русско-французского блюда.

Ингредиенты:


 

Пошаговый рецепт приготовления

В этом рецепте присутствуют помидоры, но можно заменить их на грибы, это тоже популярный вариант. Свинину в рецепте можно при желании заменить говядиной или мясом курицы.

Шаг 1
 

Подготовьте все необходимые ингредиенты.

 

Шаг 2
 

Нарежьте мясо на куски наподобие отбивной и отбейте.

 

Шаг 3
 

Нарежьте картофель тонкими ломтиками, полейте небольшим количеством растительного масла и перемешайте. Смешайте в небольшой емкости майонез, измельченный чеснок, порезанный укроп, специи и соль по вкусу. Выложите в картофель большую часть и перемешайте, часть майонезного соуса оставьте.

 

Шаг 4
 

Смажьте выбранный противень или любую другую жаропрочную форму растительным маслом. Выложите на дно формы две третьих части картофеля, укладывая ломтики немного внахлест.

 

Шаг 5
 

Выложите поверх картофеля нарезанный полукольцами лук.

 

Шаг 6
 

Посолите и поперчите куски свинины, выложите их на лук.

 

Шаг 7
 

Распределите по мясу оставшийся картофель, смажьте второй картофельный слой остатками майонезного соуса.

 

Шаг 8
 

Натрите сыр. Разделите тертый сыр на две части. Половину выложите на картофель. На сыр выложите нарезанные кружочками или ломтиками помидоры, поверх них распределите вторую часть сыра.

Шаг 9
 

Поместите форму в духовку, разогретую до 190 градусов. Запекайте мясо по-французски 30 минут. Через 30 минут накройте форму листом фольги и готовьте еще 30 минут. Фольга нужна для того, чтобы сыр не подгорел.

 

Шаг 10
 

Подавайте мясо по-французски к столу!

 

Заключение

Вместо майонеза можно добавить в блюдо сметану или жирные сливки. Некоторые повара советуют заменить майонез на другой известный французский соус – голландез (или голландский соус). Голландез состоит из яичных желтков, лимонного сока и сливочного масла и очень легко и быстро готовится в домашних условиях.

Мясо при желании можно замариновать перед готовкой в майонезе и специях по вкусу.

Источник рецепта: https://edagur.ru/recipe/myaso-po-franczuzski

 

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. Принять Подробнее

Яндекс.Метрика