Вера и церковь...по...
 
Поделиться:
Уведомления
Очистить все

Внимание!  Форум модерируется. Ссылки размещать можно, но не всем и не сразу. Читайте правила.

Вера и церковь...понятия совместимые?

188 Записи
53 Пользователи
0 Нравится
47.7 Тыс. Просмотры
Ватрушааа
Записи: 376
Участник
Автор темы
Уважаемый гражданин
Присоединился: 15 лет назад

Я верю в высшую силу...людям вообще необходимо во что-то верить..но церковь..хмм...зачастую встречаешь там реально убогих, недалёких и злых людей...которых и людьми то назвать трудно

187 Ответов
Dimm
Записи: 360
 Dimm
Участник
Уважаемый гражданин
Присоединился: 17 лет назад

Простите за причиненную обиду.. (

Ответить
1 Ответ
Ватрушааа
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Уважаемый гражданин
Записи: 376

@Dimm простить? я не сержусь...ты выссказал мнение...я его уважаю!

Ответить
Записи: 4068
Участник
Ветеран портала
Присоединился: 16 лет назад

Попробуй в другом. Например, в библиотеке медресе "Махинур". Это в Нижегородской соборной мечети. Попробуй прийти в воскресенье утром, послушаешь, поговоришь - возможно, найдёшь что-то для себя.
Единственное, что нужно помнить для начала - нельзя отвлекать мусульманина, когда он творит намаз.

Ответить
3 Ответов
Cloudwalker
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Активный гражданин
Записи: 234
Dimm
 Dimm
Участник
Присоединился: 17 лет назад

Уважаемый гражданин
Записи: 360

@Cloudwalker Будь осторожен.. Не забывай о молитве..
Бог да хранит тебя..

Ответить
Участник
Присоединился: 12 лет назад

Гражданин
Записи: 57

@palestinets Кстати, я общался со здешними мусульманами, в основном татарами, так они очень интересные и удивительно адекватные люди!

Ответить
Силва
Записи: 139
Участник
Активный гражданин
Присоединился: 17 лет назад

У каждого своя цель в церкви, кто-то к Богу обратиться, некоторые карьеру сделать (бывает и такое), а кто-то и украсть. Важно, зачем Вы приходите в церковь, если к Богу, то не стоит смотреть на людей, человек слаб. И не осуждайте, каждый из нас в этом мире и судья и подсудимый)

Ответить

deman
Записи: 1298
Участник
Герой
Присоединился: 15 лет назад

"Ничего против Бога не имею, мне просто не нравится его фан-клуб" © Гомер Симпсон

Ответить
19 Ответов
Ватрушааа
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Уважаемый гражданин
Записи: 376

@deman забавно))

Ответить
СтЫд
Участник
Присоединился: 16 лет назад

Гражданин
Записи: 49

@deman ВО ВО В ТОЧКУ)))а вообще бесит если приходишь в церковь реально такая обстановка будто ты раб пришел прошенья попросить а батюшка местный король которому ты в ножки покланиешся и он простит тебя )) причем удивляет я щас пойду 15 человек убью пойду попрощу прощения потом еще 15 человек..потом опять прощение..зашибись жизнь....

Ответить
Dimm
 Dimm
Участник
Присоединился: 17 лет назад

Уважаемый гражданин
Записи: 360

@СтЫд А Вы можете своим родителям искренне поклониться и поблагодарить их за то, что они вскормили, воспитали, обувают и одевают, забодяться, помогают?

Ответить
deman
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Герой
Записи: 1298

@Dimm все это можут, когда сами родителями становятся

Ответить
deman
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Герой
Записи: 1298

@Dimm хотя как родитель скажу, что лучше б дети помогали, нежели кланялись и сладкие речи толкали налево и направо, в этом бы и была благодарность

Ответить
СтЫд
Участник
Присоединился: 16 лет назад

Гражданин
Записи: 49

@deman полностью поддерживаю

Ответить
СтЫд
Участник
Присоединился: 16 лет назад

Гражданин
Записи: 49

@Dimm глупый вопрос

Ответить
Dimm
 Dimm
Участник
Присоединился: 17 лет назад

Уважаемый гражданин
Записи: 360

@СтЫд Почему уходите от ответа? Вопрос очень простой..
Способны ли вы поклонится не священнику, а родителям своим, которые вас родили, воспитали?.. Причем искренне поблагодарить их за то, что они сделали и делают для Вас..

Ответить
deman
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Герой
Записи: 1298

@Dimm да было говорю уже и не раз... не читайте между букв, а ловите смысл

Ответить
Dimm
 Dimm
Участник
Присоединился: 17 лет назад

Уважаемый гражданин
Записи: 360

@deman Вопрос не к Вам был задан

Ответить
Участник
Присоединился: 16 лет назад

Ветеран портала
Записи: 4068

@Dimm Дима, не мечи бисер... Бесполезно.

Ответить
СтЫд
Участник
Присоединился: 16 лет назад

Гражданин
Записи: 49

@Dimm вопрос глупый!!! у меня есть язык и рот значит я уже на это способен!!!

Ответить
Dimm
 Dimm
Участник
Присоединился: 17 лет назад

Уважаемый гражданин
Записи: 360

@СтЫд Это меня очень радует!
Значит Вы при желании способны понять, почему мы, православные, поклоняемся Богу и молимся ему во время всей церковной службы в храме!
Ведь Он творец всего живого и неживого вокруг!!!
Он сотворил наш мир, нас, наших близких.. Мы его благодарим и просим милости и помощи в жизни..

Ответить
deman
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Герой
Записи: 1298

@Dimm просить милости и помощи!!! ты правильно подметил удел верующих, вместо того чтоб творить и помогать

Ответить
Участник
Присоединился: 12 лет назад

Гражданин
Записи: 57

@deman Гомер как всегда жжет!

Ответить
СтЫд
Участник
Присоединился: 16 лет назад

Гражданин
Записи: 49

@Dimm думаю нет смысла так рассуждать что бог то бог се) если это нельзя как то либо подтвердить значит в это уже верить нельзя - я не сторонник научной теории но...а если бы вы родились в африке вы бы покланялись бы какому нибудь тмбе юмбе и возможно бы приносили людей в жертву бокам)) тоесть что в детстве в голову вобьют тем и занимаемся)а милости просить и помощи думаю тоже нет смысла) есть руки есть ноги есть голова, физически на работе он тебе не поможет, если только психологически сам себе вобьешь в голову мол там мне помогают.. а милости какой милости? боже не засунь меня в ад а засунь в рай? )) забавно все хотят в рай но большинство не живет по библии(есть конечно исключения..) хе рай и ад это всего лишь слова которыми детей маленьких пугать можно).. настоящий ад это когда ты каждый раз после смерти перерождаешся заново и начинаешь все сначала, потом наступаешь на одни и те же грабли) и опять заново, и так пока в голове ченибудь не сработает) а если в глубь ваших слов - пусть он творец и сотворил наш мир но все вокруг живое и не живое как то без его участия начинает твориться само по себе)он лишь дал толчек

Ответить
СтЫд
Участник
Присоединился: 16 лет назад

Гражданин
Записи: 49

@СтЫд Сейчас бы я не смог им сказать об этом, но позже думаю скажу непременно и не раз

Ответить
Dimm
 Dimm
Участник
Присоединился: 17 лет назад

Уважаемый гражданин
Записи: 360

@СтЫд А вот это уже грустно..
Потому что в этом случае, церковь никоим образом не виновата в том, что полколение вызывает в Вас отвращение.
В этом случае, причина не в церкви, а в нашем грехе: либо осуждении, злобе, самолюбии, гордости и др.. Это наши настоящие враги души, наши осквернители любого доброго дела в близких людях..

Ответить
СтЫд
Участник
Присоединился: 16 лет назад

Гражданин
Записи: 49

@Dimm неее не в этом дело) тупо стесняюсь)

Ответить
Stepashka
Записи: 30
Участник
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Моя мама туда ездила. Говорит, у них даже в туалете висит коробочка с надписью"На реконструкцию туалета" Хотя, я думаю, для молитвы достаточно любого тихого места, чтоб ничто не отвлекало. Помните русский святых? Серафим Соровский и Сергий Радонежский, уходили ведь подальше: один - в пустынь, другой - в лес. Взять тот же дзен-буддизм, видел по ящику. Монах говорил, что достаточно любого тихого места, умиротворяющего пейзажа и отключить мозг)). Тогда-то и приходят самые правильные мысли о нашем бытии.

Ответить
Specter
Записи: 2717
Участник
Ветеран портала
Присоединился: 16 лет назад

Обожаю такие бои!!! Еще!!!

Ответить
4 Ответов
deman
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Герой
Записи: 1298

@Specter Начинай

Ответить
Specter
Участник
Присоединился: 16 лет назад

Ветеран портала
Записи: 2717

@deman Я зритель!!!

Ответить
deman
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Герой
Записи: 1298

@Specter Подстрекатель

Ответить
Specter
Участник
Присоединился: 16 лет назад

Ветеран портала
Записи: 2717

@deman иногда полезно!

Ответить
Записи: 4068
Участник
Ветеран портала
Присоединился: 16 лет назад

Интересное и исключительное верное, на мой взгляд, мнение клира по рассматриваемом проблеме.

Москва, 10 июня. Священники Русской Православной Церкви, комментируя проблему хамства в храмах, поднятую Патриархом Московским и всея Руси Кириллом, сказали православному информационному сайту «Православие и мир», что никакая грубость не должна уводить человека от Церкви.

Вручая дипломы выпускникам Сретенской духовной семинарии, патриарх Кирилл попросил семинаристов не допускать хамства, которое порой встречается в храмах, и отталкивает людей от Церкви, сообщает АНН.

«Мне приходилось разговаривать с людьми, которые всю свою веру потеряли только оттого, что, первый раз войдя в храм, они встретились с грубостью, злобой, раздражительностью», – сказал Патриарх.

Сотрудникам сайта «Православие и мир» также порой приходят письма с жалобами и на злых церковных старушек, и на поведение священников.

«Могу сказать только «простите и потерпите». И предостеречь: тот, кто испугался наших бабушек, уж точно струсит перед антихристом», - сказал, комментируя это, протодиакон Андрей Кураев.

Архиепископ Белгородский и Старооскольский Иоанн считает, что каждый человек имеет право на выбор. Если прихожанина обидел какой-то священник, он, по мнению архиепископа, «вправе и воздержаться от активного взаимоотношения с батюшкой».

«Но нужно помнить всегда об одном, что мы идем не к батюшке, мы идем к Богу. А Господь – неизменен. Господь нас в храме всегда примет такими, какие мы есть, вне зависимости от наших настроений и искушений. Важно идти к Богу, а не к конкретному священнику», – сказал архиепископ Иоанн.

Протоиерей Димитрий Карпенко заявил, что в Православии нет безусловной власти духовников. Если человек не чувствует доверия к какому-нибудь священнику, он вправе искать другого.

«Видеть грех сотрудника храма, священника – тяжелое испытание нашей веры, – сказал настоятель храма Всемилостивого Спаса протоиерей Александр Ильяшенко. – Но надо твердо понимать, что Бог нас ждет, что Христос за нас умер. Нельзя забывать, что мы идем ко Христу Спасителю в Церковь, созданную Им нашего ради спасения. Постарайтесь простить допущенную к вам несправедливость, потерпите и не сомневайтесь, что милостивый Господь укажет вам дорогу к храму».

Ответить
23 Ответов
deman
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Герой
Записи: 1298

@palestinets не помню, что бы "спаситель" создавал церковь

Москва, 10 июня.
...Нельзя забывать, что мы идем ко Христу Спасителю в Церковь, созданную Им нашего ради спасения.

Ответить
Участник
Присоединился: 16 лет назад

Ветеран портала
Записи: 4068

@deman Это уже второй вопрос. Для нас пророк Иса (мир ему!) основателем церкви не является - только одним из пророков, не более. Но и не менее.
Суть мнения в том, что человек, испугавшийся косого взгляда и нашёптывания нетактичного (скажем мягко) другого прихожанина и (или) священнослужителя, и перенесший антипатию к нему на всю церковную организацию и на веру как таковую, не способен прийти к богу и самостоятельно. Испугался старушки - испугается и книжной мудрости: запутано, непонятно, высокопарно и т.д.

Ответить
deman
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Герой
Записи: 1298

@palestinets "испугался" это подмена понятий, мне бы было просто "не приятно"... неприязнь больше подходит под этот случай, просто если уж священо служитель дошел до запугивания старушками (ну то как это им приподносится) то просто он сам боится признать правду (грубость подчинённых, взятки, воровство, не уважение)... приведенная вами цитата на меня произвела впечатление отмазки и оправдания за свои (или своих приспешников) проступки... как то так (сугубо личное мнение по сверх приведенной цитате)... именно прикрываясь, что типа это ОН создал церковь, так что молчите,.. а нет не так простите и потерпите... а мы типа служители можем себе позволить и сорватся

Ответить
Участник
Присоединился: 16 лет назад

Ветеран портала
Записи: 4068

@deman Так то, что ошибки и недостатки признают, уже хорошо. Хуже, когда замалчивают.

Ответить
deman
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Герой
Записи: 1298

@palestinets утрировано я о том:
церковь создали люди, так они за неё и в ответе и не надо пенять на кого то свыше... вот в принципе о чём (речь же не об ошибках и замалчиваниях, и признаниях, а о совместимости понятий "вера" и "церковь&quot

Ответить
Участник
Присоединился: 16 лет назад

Ветеран портала
Записи: 4068

@deman По этому поводу я уже выше высказывался. Не сегодня, раньше.

Ответить
deman
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Герой
Записи: 1298

@palestinets ога пост о системной проблеме

Ответить
Участник
Присоединился: 16 лет назад

Ветеран портала
Записи: 4068

@deman Именно.

Ответить
Specter
Участник
Присоединился: 16 лет назад

Ветеран портала
Записи: 2717

@palestinets Доказательства этого пророчества существуют?

Ответить
Участник
Присоединился: 16 лет назад

Ветеран портала
Записи: 4068

@Specter Разумеется. Новый Завет, в частности.

Ответить
Specter
Участник
Присоединился: 16 лет назад

Ветеран портала
Записи: 2717

@palestinets А кто его написал????

Ответить
Specter
Участник
Присоединился: 16 лет назад

Ветеран портала
Записи: 2717

@palestinets А каким историком это публиковалось?

Ответить
Dimm
 Dimm
Участник
Присоединился: 17 лет назад

Уважаемый гражданин
Записи: 360

@Specter Помоги нам, Господи!
Вот здесь мне кажется достаточно научного обоснования для утверждения подлинности Библии:

В настоящее время известно более 5300 греческих рукописей Нового Завета.
...
Ни один другой документ древности не переписывался так часто и не пользовался таким признанием. По сравнению с Новым Заветом, "Илиада" Гомера — следующий по количеству списков текст — дошла до нас в количестве, 643 рукописей.

Ответить
Specter
Участник
Присоединился: 16 лет назад

Ветеран портала
Записи: 2717

@Dimm Не нашел историков тех времен которые подтверждают подлинность

Ответить
Dimm
 Dimm
Участник
Присоединился: 17 лет назад

Уважаемый гражданин
Записи: 360

@Specter Вот здесь приводятся доказательства историчности Христа:

Корнелий Тацит (род. 52-54г. от Р.Х.)
Римский историк. Описывая правление Нерона, Тацит пишет о смерти Христа и о христианах в Риме

Ответить
Specter
Участник
Присоединился: 16 лет назад

Ветеран портала
Записи: 2717

@Dimm Новый завет написал может быть вася в подвале и сделил копии, ну а дальше пошло поехало. Мозги людям засорили, ужесточили всё т.к. времена были суровые.
Нужны доказательства, точные доказательства, а они наврядли существуют!!!
Так что засорили людям мозги и засоряют до сих пор!
И зачем в церкви деньги, за деньги простят убийство?

Ответить
Dimm
 Dimm
Участник
Присоединился: 17 лет назад

Уважаемый гражданин
Записи: 360

@Specter Насколько я понимаю, никаким историком не могла публиковаться Евангелие. Церковь была гонима, христиан преследовали, убивали, распинали (читай о Плинии Младшем в статье о док-вах историчности Христа)

Могут быть только исторические свидетельства каких-либо происходивших событий. И они есть - читай там же.

Ответить
Specter
Участник
Присоединился: 16 лет назад

Ветеран портала
Записи: 2717

@Dimm Меня терзают смутные сомнения по поводу перевода на русский и другие языки

Ответить
Участник
Присоединился: 16 лет назад

Ветеран портала
Записи: 4068

@Specter Сходи в библиотеку и возьми издания античных авторов издательства "Наука". Или сам выучи арамейский, греческий и латынь. И переведи, чтобы сомнения не терзали.
Хотя, о чём это я? Ты же сам говорил, что книг не читаешь.

Ответить
Specter
Участник
Присоединился: 16 лет назад

Ветеран портала
Записи: 2717
Dimm
 Dimm
Участник
Присоединился: 17 лет назад

Уважаемый гражданин
Записи: 360

@deman

не помню, что бы "спаситель" создавал церковь

Ответить
deman
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Герой
Записи: 1298

@Dimm

Dimm писал:
Скажите тогда, зачем Христос выбрал апостолов?

Ответить
Dimm
 Dimm
Участник
Присоединился: 17 лет назад

Уважаемый гражданин
Записи: 360

@deman

или он лично вам поведал?

Ответить

Записи: 2968
Участник
Ветеран портала
Присоединился: 15 лет назад

Вспоминается история с писателем Львом Толстым. Он быо глубоко верующим человеком, но его церковные чиновники отлучили от церкви.

Ответить
6 Ответов
Dimm
 Dimm
Участник
Присоединился: 17 лет назад

Уважаемый гражданин
Записи: 360

@Mihaj

"Новый лжеучитель, граф Лев Толстой... проповедует, с ревностью фанатика, ниспровержение всех догматов Православной Церкви и самой сущности веры христианской... отвергает все таинства Церкви и благодатное в них действие Святого Духа и, ругаясь над самыми священными предметами веры православного народа, не содрогнулся подвегнуть глумлению величайшее из таинств, святую Евхаристию (причащение - одно из семи таинств)".

Ответить
Specter
Участник
Присоединился: 16 лет назад

Ветеран портала
Записи: 2717

@Dimm

+1. отвергает личного живого Бога во святой Троице славимого, Создателя и Промыслителя вселенной
+2. отрицает Господа Иисуса Христа - Богочеловека
+3. отрицает Иисуса Христа как Искупителя, пострадавшего нас ради человеков и нашего ради спасения
+4. отрицает Иисуса Христа как Спасителя мира
+5. отрицает воскресшение Иисуса Христа из мертвых
+6. отрицает бессеменное зачатие по человечеству Христа Господа
+7. отрицает девство до рождества Пречистой Богородицы и Приснодевы Марии
+8. отрицает девство по рождестве Пречистой Богородицы и Приснодевы Марии
-9. не признает загробной жизни
-10. не признает мздовоздаяния;
+11. отвергает все таинства Церкви и благодатное в них действие Святого Духа
+12. ругаясь над самыми священными предметами веры православного народа, не содрогнулся подвегнуть глумлению величайшее из таинств, святую Евхаристию.

Ответить
deman
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Герой
Записи: 1298

@Mihaj Церкви не нужны умные рабы, кто же их тогда кормить то будет, они воспитывают стадо

Ответить
Dimm
 Dimm
Участник
Присоединился: 17 лет назад

Уважаемый гражданин
Записи: 360

@deman Гордые умы церковь всегда только раздирают на части, думая что это идет на пользу.
Церкви нужны умы только смиренные, направлением жизни которых является жизнь с миром к ближним (смирение=с миром).
И среди верующим немало есть настоящих ученых и академиком..

Ответить
Specter
Участник
Присоединился: 16 лет назад

Ветеран портала
Записи: 2717

@Dimm

Dimm писал:
И среди верующим немало есть настоящих ученых и академиком..

Ответить
deman
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Герой
Записи: 1298

@Specter плюс питцот

Ответить
Нико
Записи: 173
Участник
Активный гражданин
Присоединился: 14 лет назад

Выдержка из стих. Д.Фонвизина "Послание к слугам моим..."
Смиренны пастыри душ наших и сердец
Изволят собирать оброк с своих овец.
Овечки женятся, плодятся, умирают,
А пастыри при том карманы набивают,
За деньги чистые прощают всякий грех,
За деньги множество в раю сулят утех.
Но если говорить на свете правду можно,
То мнение моё скажу я вам неложно:
За деньги, самого всевышнего творца,
Готовы обмануть и пастырь, и овца!
Написано в районе конца 18в.

Ответить
Записи: 1
Участник
Новичок
Присоединился: 14 лет назад

Интересно что за церковь вы посещали? Высшая сила несомненно есть и правильный путь несомненно лежит через церковь

Ответить
5 Ответов
B_Mahno
Участник
Присоединился: 12 лет назад

Активист
Записи: 10

@игорь333 Даже если после церкви ничего не ощущается (хотя это странно), то все равно эффект присутствует и все равно очищаешься )

Ответить
Никитков
Участник
Присоединился: 12 лет назад

Активист
Записи: 10

@B_Mahno Хоть это и "несвоевременные мысли", должен сказать церковь и вера понятия не только совместимые но и нераздельные.

Ответить
Мастер
Admin
Присоединился: 17 лет назад

Легенда портала
Записи: 6624

@Никитков Не чего не путаете?
Помоему, давно наступила пора, когда понятия "вера" и "церковь" надо разделять.

Ответить
Бесенок
Участник
Присоединился: 14 лет назад

Герой
Записи: 1018

@Мастер Каждый выбирает для себя...

Каждый выбирает для себя
Женщину, религию, дорогу.
Дьяволу служить или пророку -
Каждый выбирает для себя.

Каждый выбирает по себе
Шпагу для дуэли, меч для битвы.
Слово для любви и для молитвы
Каждый выбирает по себе.

Каждый выбирает по себе
Щит и латы, посох и заплаты.
Меру окончательной расплаты
Каждый выбирает по себе.

Каждый выбирает для себя
Выбираю тоже как умею
Ни к кому претензий не имею
Каждый выбирает для себя

сл.Ю.Левитанский

Ответить
Nesty
Участник
Присоединился: 12 лет назад

Активный гражданин
Записи: 207

@Бесенок любимое стихотворение!!!!)))

Ответить
Записи: 30
Участник
Участник
Присоединился: 12 лет назад

Абсолютно согласна. У Бога офис не в церкви. Главное,что вера внутри вас.

Ответить

Pusher
Записи: 3249
Участник
Ветеран портала
Присоединился: 17 лет назад

Free Pussy Riot!

Ответить
Записи: 30
Участник
Участник
Присоединился: 12 лет назад

вера же, она в сердце, какая разница,в какую церковь ходить?

Ответить
Страница 2 / 4

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. Принять Подробнее

Яндекс.Метрика