Поделиться:
Уведомления
Очистить все

Внимание!  Форум модерируется. Ссылки размещать можно, но не всем и не сразу. Читайте правила.

Буккроссинг

53 Записи
10 Пользователи
0 Нравится
14.6 Тыс. Просмотры
BloodyMary
Записи: 5624
Участник
Автор темы
Легенда портала
Присоединился: 15 лет назад
Буккроссинг (англ. bookcrossing, иногда «книговорот») — хобби и общественное движение, действующее по принципу социальных сетей и близкое к флешмобу.
Буккроссинг — это процесс освобождения книг. Человек, прочитав книгу, оставляет («освобождает») её в общественном месте (парк, кафе, поезд, станция метро), для того, чтобы другой, случайный человек мог эту книгу найти и прочитать; тот в свою очередь должен повторить процесс. Слежение за «путешествием» книги осуществляется через специальные сайты в интернете. Аналогия — орнитологическая практика окольцовывания птиц, чтобы отследить их перемещение.
Идею буккроссинга предложил специалист по интернет-технологиям Рон Хорнбекер в мае 2001 года. Для начала он оставил 20 книг с пояснительными надписями в холле своего отеля. Через полгода на его сайте было около 300 активных пользователей, которые «отпускали» книги и приводили новых участников.
На данный момент буккроссинг в России развит сравнительно слабо. Статистика сайта [ссылка скрыта, авторизуйтесь] сообщает, что всего «освобожденными» числятся 13982 книги, «поймаными» — 2002 книги (на 6 декабря 2009 г.). Активное участие принимают такие города, как: Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Тверь, Челябинск, Уфа и другие. Беда российского буккроссинга — только каждая 6-7-ая отпущенная книга находится следующим буккроссером и отмечается на сайте. Остальные книги исчезают бесследно (для буккроссинга). На главной странице сайта видно, что с российским буккроссингом (по-русски «книговоротом») сотрудничают многие магазины, кафе, клубы, библиотеки. Они открывают «безопасные полки», то есть места, где книги остаются в относительной безопасности и не попадут в руки дворника, милиции или бедных людей, которые потом продают эти книги у метро по символической цене, а то и вовсе, пустят «на растопку».

Источник: [ссылка скрыта, авторизуйтесь]
Я уже давно слышала об этом движении! И мне эта идея очень нравится! Люблю читать! А тут недавно на сайте [ссылка скрыта, авторизуйтесь] прочитала об открытии "безопасной полки" в кафе "Библиотека". Т.е. теперь можно "отпустить книгу" и быть уверенным, что её тоже кто-то прочитает! Регистрировать книгу можно здесь [ссылка скрыта, авторизуйтесь]
Правило!
После прочтения, книга отпускается.
Оставляют себе книгу из буккроссинга только невежливые люди! (мы ведь не такие?!)
Параллельно может быть запущенна не одна книга.
Главное правило — отпускать только самые интересные книги, которые стоит прочитать.

52 Ответов
BloodyMary
Записи: 5624
Участник
Автор темы
Легенда портала
Присоединился: 15 лет назад

Почему-то в голове крутиться подобную полку сделать в офисе ГИПОРТа

Ответить
Вау
Записи: 2694
Участник
Ветеран портала
Присоединился: 17 лет назад

)))года два кружились в голове мысли на счет такой библиотеки)))

Ответить
Мастер
Записи: 6624
Admin
Легенда портала
Присоединился: 17 лет назад

Поддерживаю!!!

Ответить
2 Ответов
maksim
Участник
Присоединился: 16 лет назад

Герой
Записи: 1962

@Мастер у нас есть типа такой полки! Там лежат книги Б.Акунина, которые принесли директору, а он их всё забывает унести домой! Вот книги и ходят по фирме! Но всегда возвращаются на место!

Ответить
maksim
Участник
Присоединился: 16 лет назад

Герой
Записи: 1962

@maksim ...надо придать этой полке официальный статус "ОБЩЕЙ"

Ответить

Natawkin
Записи: 10258
Участник
Легенда портала
Присоединился: 15 лет назад

Я о таком слышала, но некоторые книги просто не могу "отпустить"

Ответить
1 Ответ
BloodyMary
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Легенда портала
Записи: 5624

@Natawkin Это дело каждого! Ты же сама говоришь "некоторые". Значит есть такие, которые можно и "пожертвовать"

Ответить
Natawkin
Записи: 10258
Участник
Легенда портала
Присоединился: 15 лет назад

Не знаю, наверно)

Ответить
3 Ответов
Мороз
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Легенда портала
Записи: 9044

@Natawkin Жадинка.....

Ответить
Natawkin
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Легенда портала
Записи: 10258

@Мороз Поверь, это не жадность. Некоторые книги - это моя личная библиотека, которую я периодически перечитываю.

Ответить
Мороз
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Легенда портала
Записи: 9044

@Natawkin Верю.

Ответить
Мороз
Записи: 9044
Участник
Легенда портала
Присоединился: 15 лет назад

Прочитал еще утром эту тему. И весь ломал голову, в чем смысл. Вечером перечитал и все понял. Очень интересная задумка, И особенно впечатляет по поводу офиса Гипорт. Здесь могут фигурировать любая книга, журнал?

Ответить
1 Ответ
BloodyMary
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Легенда портала
Записи: 5624

@Мороз В основном всё-таки книга! Главное, чтобы интересная была!

Ответить
Записи: 10
Участник
Активист
Присоединился: 14 лет назад

Буккроссинг в Нижнем есть!
но регистрировать книги надо на основном российском сайте , чтобы не было путаницы.

вот список Безопасных Полок, где можно оставить или взять книги:
арт-кафе «Безухов»
Адрес: ул. Рождественская, д.6

кафе «Biblioteca»
Адрес: ул.Б.Покровская, д.46,

книжный магазин «Лас-Книгас»
Адрес: ул. Пискунова, 41

ресторан «Бирмания»
Адрес: улица Пискунова, д.22

киноцентр «Рекорд»
Адрес: ул. Пискунова, д.11

Главное быть активнее! Если каждый принесет на эти полки хотя бы одну-две книги (парочка у каждого найдется), то полки не будут пустовать и процесс книговорота начнет работать.
Хотя книги можно оставлять не только на полках, но и в кафешках, в парках, в скверах, на лавочках, в Торговых Центрах, даже в примерочных, в университетах, в библиотеках, в общественном транспорте и т.д. Список и фантазия безграничны. Главное не забыть присвоить книге КНомер, чтобы потом отслеживать ее путь через сайт
п.с. заходите в нашу группу вконтакте -
и почитайте буклетик в приложении. Все подробно )

Ответить
5 Ответов
Мастер
Admin
Присоединился: 17 лет назад

Легенда портала
Записи: 6624

@kasolina Ну, если вы позволите, то мы свой буккроссинг сделаем.
Можете к нам нести свои книги или добавьте нас в список полок.

Ответить
Участник
Присоединился: 14 лет назад

Активист
Записи: 10

@Мастер я только за

Ответить
Мастер
Admin
Присоединился: 17 лет назад

Легенда портала
Записи: 6624

@kasolina Вот наш адрес: http://www.giport.ru/contact
Пообщайтесь со Светланой Волгиной.

Ответить
Участник
Присоединился: 14 лет назад

Активист
Записи: 10

@Мастер думаю вы сами справитесь с организацией полки)
это несложно, было бы желание.
в идеале - чтобы к ней был доступ не только ваших сотрудников, но и любого желающего

Ответить
BloodyMary
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Легенда портала
Записи: 5624

@kasolina Ну вот и отлично!!! Это замечательно!!! Я вот увидела лишь про Библиотеку!!! Честно говоря, в парке жаль оставлять книгу - дождь, снег...

Ответить

ИТалиЯ
Записи: 3409
Участник
Ветеран портала
Присоединился: 17 лет назад

Ну наконец то моим книгам место найдется ))

Ответить
Natawkin
Записи: 10258
Участник
Легенда портала
Присоединился: 15 лет назад

Написано основное правило "отпускать только самые интересные книги, которые стоит прочитать" - а какие книги стоит читать?! У всех разные понятия об этом. Честно, мне некоторые стоящие книги просто жалко отпускать, почитать отдать могу, но с условием, что вернется

Ответить
Записи: 10
Участник
Активист
Присоединился: 14 лет назад

согласна, на улице иногда жалко оставлять. а на полках больше вероятность, что книга попадет в нужные руки )

Ответить
4 Ответов
Мороз
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Легенда портала
Записи: 9044

@kasolina А тем более любой бомж или алкоголик может взять эту хорошую книгу-и продать за бутылку самогонки .

Ответить
Natawkin
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Легенда портала
Записи: 10258

@Мороз Скорее по-другому ее используют...

Ответить
Мороз
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Легенда портала
Записи: 9044
Natawkin
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Легенда портала
Записи: 10258

@Мороз Это не смешно, а скорее очень грустно(

Ответить
Мороз
Записи: 9044
Участник
Легенда портала
Присоединился: 15 лет назад

Интересная кому? мне или тому кто её может взять?

Ответить
1 Ответ
BloodyMary
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Легенда портала
Записи: 5624

@Мороз Желательно всем - в ней долно быть что-то необычное, интересное, захватывающее

Ответить

Natawkin
Записи: 10258
Участник
Легенда портала
Присоединился: 15 лет назад

У каждого свои понятия об интересности. У меня вот есть пара книг в стиле фэнтези и веселой фантастики, один раз прочитать было забавно и интересно, но второй раз перечитывать не хочется.

Ответить
Страница 1 / 2

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. Принять Подробнее

Яндекс.Метрика