Поделиться:
Уведомления
Очистить все

Внимание!  Форум модерируется. Ссылки размещать можно, но не всем и не сразу. Читайте правила.

Проблемы кишечника

32 Записи
24 Пользователи
0 Нравится
37.9 Тыс. Просмотры
Записи: 2
Участник
Автор темы
Новичок
Присоединился: 8 лет назад

Имея чувствительный желудок, я часто сталкиваюсь с проблемами разного характера. Это и неприятные симптомы типа вздутия и тяжести в желудке, и такое неприятное явление как дисбиоз (дисбактериоз) в разных его проявлениях. Причины этих бед могут быть не только в неправильном питании, но также, например, медикаментозном лечении антибиотиками, неправильное применение чаев для похудения. Дабы держать себя в норме, необходимо придерживаться некоторых простых правил, а также понимать суть процессов, проходящих в организме. прочла довольно интересную статью на эту теме, надеюсь, много кому она будет полезной.
======================================

Микрофлора кишечника человека является составляющей человеческого организма и выполняет многочисленные жизненно важные функции, которые реализуются как локально, так и на системном уровне. При этом различные виды бактерий вносят свой вклад в это влияние на микрофлору кишечника. Вся совокупность микроорганизмов и макроорганизм составляет своеобразный симбиоз, где каждый извлекает выгоды для своего существования и оказывает влияние на партнера. Микрофлора кишечника у здоровых лиц насчитывает более 500 видов микроорганизмов.

Их количество огромно! Только представьте: оно в 10 раз больше, чем общее число клеток в нашем организме. Общая масса микрофлоры кишечника составляет от 1 до 3 кг.Уникальность микрофлоры кишечника каждого человека позволяет рассматривать ее как своеобразные «отпечатки пальцев». При этом микрофлора кишечника здорового человека идеально адаптирована к потребностям именно его организма, и поэтому ее состав достаточно стабилен на протяжении всей жизни. Виды бактерий, которые преобладают в кишечнике, являются «хорошими», они сохраняют баланс и обеспечивают нормальную работу желудочно-кишечного тракта. При этом виды, которые вредны для организма, хотя и населяют микрофлору кишечника, не способны вызвать расстройство системы или заболевание. Однако под влиянием различных факторов (антибиотики, несбалансированное питание, инфекции и др.) баланс микрофлоры кишечника нарушается, патогенные виды бактерий разрастаются, их становится больше, а «хорошая» микрофлора кишечника угнетается. В этих случаях необходимо принять меры для восстановления нормального баланса микрофлоры кишечника, например, использовать специализированные медицинские препараты.

Из чего состоит микрофлора кишечника?

Состав микрофлоры кишечника меняется в зависимости от различных уровней пищеварительной системы. Кроме того, на нее оказывают влияние и другие факторы, такие как возраст, пол, питание, образ жизни человека и т. п.

В желудочно-кишечном тракте бактерии распределены по-разному: в желудке рост микроорганизмов ограничивается кислой средой (низкий уровень рН), вдоль тонкой кишки их концентрация постепенно увеличивается, а наибольшее количество бактерий располагается в толстом кишечнике.

Бактерии, которые могут жить без кислорода (анаэробные), составляют 95% всей микрофлоры кишечника, тогда как бактерии, которым для жизни необходим кислород (аэробные), — всего 5%.

Рот, желудок, тонкая и толстая кишка — каждый из этих участков заселяют разные типы бактерий. Бактерии в полости рта выполняют защитную функцию (стрептококки, бактероиды, лактобактерии и дрожжи). Бактерии желудочно-кишечного тракта (лактобациллы, энтерококки, бактероиды и др.) — это невероятно сложный барьер на пути инфекций.
Формирование нормального состава микрофлоры кишечника — длительный и сложный процесс. Фактически с рождения человеческий организм начинают заселять различные микроорганизмы, на протяжении нескольких лет происходит созревание сбалансированного микромира. И хотя с возрастом количество и состав микроорганизмов меняется, уникальность и баланс микрофлоры кишечника сохраняется в течение всей жизни человека.

======================================

31 Ответов
InnaFetisova
Записи: 56
Участник
Гражданин
Присоединился: 9 лет назад

Спасибо, нам врач советовала пробриотики употреблять, якобы они хорошо нормализуют работу кишечника, а также быстро прекращают симптомы дисбактериоза.

Ответить
Записи: 40
Участник
Участник
Присоединился: 8 лет назад

Гастроэнтеролога нужно посещать при таких проблемах. Я к примеру при возникновении у меня проблем с кишечником посещаю клинику GMS в Москве. Там все по хорошим ценам, и услуги вполне качественные. А так спасибо за статью очень информативно.

Ответить
6 Ответов
Станислава
Участник
Присоединился: 9 лет назад

Активист
Записи: 15

@Kasper3 У меня язва двенадцатеперстной кишки уже давно. Периодически приходится принимать противоязвенный препарат. Прописывала врач, я просто на заметку взяла себе и, если чувствую, что не очень хорошо там всё, начинаю приём. Ну и обследование раз в год обязательно. Чтобы до серьёзных проблем не довести в будущем.

Ответить
Участник
Присоединился: 9 лет назад

Активист
Записи: 7

@Станислава Что именно назначили можно поинтересоваться? Мне прописали денол, но решила поискать более дешёвое средство, но похожее по действию.

Ответить
Станислава
Участник
Присоединился: 9 лет назад

Активист
Записи: 15

@Кобра Новобисмол как первый раз назначили, так и не меняю его ни на что другое. Кстати, он аналог Де-нола. И реально стоит в два раза меньше. По интернет-аптекам сравните для интереса. Помогает отлично, не думаю, что может лучше быть.

Ответить
Участник
Присоединился: 9 лет назад

Активист
Записи: 8

@Станислава Меня схема приёма препарата интересует: сколько таблеток нужно принимать в день и сколько пачек нужно на полный курс приёма?

Ответить
Станислава
Участник
Присоединился: 9 лет назад

Активист
Записи: 15

@Вика_Виктория Принимать надо так: по 1 таблетке 3 раза/сутки за 30 минут до приема пищи и 1 таблетке на ночь или по 2 таблетки 2 раза/сутки за 30 минут до приема пищи. То есть в день 4 таблетки, в неделю 28 штук, за месяц 112 штук. Курс приёма 4-8 недель. В зависимости от курс нужно 112 штук на 4 недели или 224 штуки на 8 недель. Пачки есть 56 штук и 112 штук.

Ответить
Участник
Присоединился: 8 лет назад

Активист
Записи: 5

@Станислава Очень хороший препарат, брат принимает время от времени. С больницы его знает, там назначали и давали. При малейших болят бежит к врачу и снова Новобисмол принимает. Если проблема есть, она время от времени будет давать о себе знать, никуда уж тут не деться. Надо просто меры предпринимать сразу и всё будет хорошо.

Ответить
Flying
Записи: 46
Участник
Участник
Присоединился: 7 лет назад

Хороший вариант это проводить иногда чистку кишечника. Ну и конечно создать для себя специальное, легкое питание. Заодно и похудеть так можно. Два в одном. Я лично использовала семя льна с кефиром для очищения кишечника - это настоящий подарок для вашего организма.

Ответить
5 Ответов
ella80
Участник
Присоединился: 7 лет назад

Активист
Записи: 19

@Flying У сестры были очень большие проблемы с кишечником. из-за неправильного питания и приема разных лекарств у нее не только проблемы с кишечником (запоры и все такое) но еще и проблемы с кожей стали появляться. она конечно долго мучилась всякими очищающими средствами для лица, диеты и разное здоровое питание. все только временно помогало, так сказать устраняло эффект а не причину. потом наша тетя предложила попробовать обратится к доктору Купееву В.Г. сказала стоит там пройти курс лечения может поможет. Мы пошли туда, и остались приятно удивлены методом лечения - фитолазерофорез. Все лечение проходило без применения каких либо лекарственных препаратов (таблетки уколы)и всего за 10 дней! Во первых все лечение основывается на укрепление и восстановление естественных сил организма. а сама процедура фитолазерофореза - основана на ввод в организм фитопрепаратов через кожу через определенные точки. Одним словом лечение направленно на причину а не на следствие. Плюс к тому, врач порекомендовал сестре определенную диету для дальнейшего поддержания и восстановления. Со временем, у нее исчезли и прыщи, и работа кишечника нормализовалась и даже цвет кожи стал намного свежее! В общем очень довольны и результатом и методом лечения!

Ответить
Участник
Присоединился: 7 лет назад

Участник
Записи: 31

@ella80 Имею большой опыт в лечении дисбактериоза кишечника, достался слабый по-наследству. Могу сказать, что часто лечат одними пробиотиками, а это неправильно. Пробиотики только восстанавливают баланс между полезной и условно-патогенной микрофлорой. Для полноценного лечения нужно использовать в комплексе пробиотики и кишечные антисептики.

Ответить
Участник
Присоединился: 7 лет назад

Активист
Записи: 14

@CatOrlova Мне в поликлинике от расстройства выписывали бифилиз и дюфлекан, а еще сказали принимать пробиотики, чтобы восстановить питательную среду в кишечнике.

Ответить
Участник
Присоединился: 7 лет назад

Участник
Записи: 31

@VIPIren Наверно вам сказали принимать прЕбиотики, потому что бифлиоз - это пробиотик (бифидобактерии, если не ошибаюсь). Пребиотики - это просто продукты (молочка, пшеница..), их в виде лекарств по-моему не назначают))

Ответить
Участник
Присоединился: 7 лет назад

Участник
Записи: 31

@CatOrlova Дюфлекан вообще антибиотик... Я предпочитаю их не пить, только в исключительных и очень серьезных случаях. Если это просто диарея, лучше лечить энтерофурилом интетриксом (кишеч. антисептики) + прОбиотки как я уже писала (линекс или аципол имеют хороший состав)

Ответить

Записи: 52
Участник
Гражданин
Присоединился: 7 лет назад

Всем доброго времени суток)Проблемы кишечника или же желудка это как говорится не шутки и нужно во время обратится и проконсультироваться со специалистами.Вот я не так давно нашла одну очень полезную статью,но скажем так не с очень приятной болезнью .думаю вам стоит ее прочесть и узнать причины возникновения данной болезни и способы ее лечения.

Ответить
Ингеборга
Записи: 29
Участник
Участник
Присоединился: 7 лет назад

Имхо, если кишечные проблемы не сильно серьезные, не стоит с сильнодействующими препаратами (антисептиками и антибиотиками) экспериментировать. Мне в таких случаях обычно достаточно несколько дней максилак попринимать, сразу все нормализуется.

Ответить
2 Ответов
Участник
Присоединился: 7 лет назад

Активист
Записи: 9

@Ингеборга Несколько дней - это сколько конкретно? И дозировка какая? Что-то после праздников дискомфорт в животе никак не проходит, думаю надо помочь организму.

Ответить
Ингеборга
Участник
Присоединился: 7 лет назад

Участник
Записи: 29

@Веберша Я пропиваю упаковку полностью, это 10 дней. В принципе через 2-3 дня с кишечником уже все нормально, но врач когда-то говорила, что чтобы закрепить результат желательно пропить именно таким курсом.

Ответить
Записи: 9
Участник
Активист
Присоединился: 7 лет назад

Желудочный сбор рассмотрите! Сайт есть алтайчайвыручай.рф Там, и желудочный и печеночный и почечный. Не производство, а руками знающих людей!

Ответить
Катрина_Первая
Записи: 205
Участник
Активный гражданин
Присоединился: 8 лет назад

Регулярно маалокс пью. Ни с желудком, ни с кишечником нет проблем.

Ответить

Василисочка
Записи: 28
Участник
Участник
Присоединился: 10 лет назад

И я с вами своей проблемой поделюсь. Меня после новогодних праздников запоры стали беспокоить. Сразу начала слабительные принимать, помогают, вот только сейчас мой кишечник без них уже работать не хочет( Была у врача, форлакс выписал, рекомендует курсом пропить, 3 месяца. Меня такой срок сильно пугает, я ж так со слабительных никогда не слезу...

Ответить
5 Ответов
Тара Ренковськ
Участник
Присоединился: 10 лет назад

Участник
Записи: 20

@Василисочка Вам форлакс, как раз, для того и назначен, чтобы ваш кишечник мог в будущем без слабительных работать. Так что можете его не бояться, препарат оооочень хороший. Знаем, лечились с его помощью тоже.

Ответить
Василисочка
Участник
Присоединился: 10 лет назад

Участник
Записи: 28

@Тара Ренковськ А я уже слабительных как огня боюсь.Когда я в аптеке просила что-нибудь от запора, никому и в голову не пришло предупредить меня, что они вызывают привыкание. Вот теперь и имею что имею((( Дую и на холодную воду...

Ответить
Тара Ренковськ
Участник
Присоединился: 10 лет назад

Участник
Записи: 20

@Василисочка Успокойтесь. К форлаксу у вас точно не будет привыкания. За то время, которое вы будете его принимать, он подлечит ваш кишечник, поспособствует восстановлению перистальтики. В общем, через 3 месяца, раз и навсегда распрощаетесь с запорами.

Ответить
Василисочка
Участник
Присоединился: 10 лет назад

Участник
Записи: 28

@Тара Ренковськ Я на это очень надеюсь. Мне уже за этот короткий срок зависимость от слабительных сильно поднадоела. Так хочется покончить с запорами побыстрее...

Ответить
Участник
Присоединился: 7 лет назад

Активный гражданин
Записи: 196

@Василисочка Сейчас здоровья человека на всё золото, но различные заболевания всё равно настигают каждого из нас и проблемы с желудком не исключения, проблемы ЖКТ в современных условиях жизни - это неправильное питание, а так же экология, что в частности отражается и на желудочно-кишечном тракте. Избежать и предотвратить можно, следуя правильным питание, соблюдения диеты, не стоит заниматься самолечением, а обязательно проконсультироваться у врача.

Ответить
Записи: 200
Участник
Активный гражданин
Присоединился: 7 лет назад

Вчера искала в интернете информацию по похожим вопросам. Тоже страдаю с кишечником. так вот мои симптомы, да и некоторые ваши как тут пишут лечатся довольно сложно и долго. Нужно обследоваться, а я не знаю, как то стыдно в больницу идти(

Ответить
2 Ответов
Kamikoto789
Участник
Присоединился: 8 лет назад

Уважаемый гражданин
Записи: 273

@Юля_Юляшка Одна из наиболее распространенных неполадок в работе кишечника – задержка его опорожнения, или запор. Норма в отношении частоты стула – понятие индивидуальное. Если у вас он один-два раза в сутки – прекрасно, если раз в двое суток и при этом процесс опорожнения кишечника происходит комфортно, без натуживания, – тоже можно не беспокоиться. Но, если вошли в систему более редкие посещения туалета, необходимо выяснить причину и начать принимать меры.

Ответить
Мария_Кюри
Участник
Присоединился: 8 лет назад

Уважаемый гражданин
Записи: 297

@Kamikoto789 На самом деле , очень и очень много проблем , связанных с заболеваниями кишечника, которые могут тревожить людей, и это не только запоры или наоборот диареи! А еще очень много серьезных заболеваний кишечника или любого из его частей! Некоторые из них более распространены, некоторые возникают реже , некоторые имеют серьёзные последствия , некоторые непросто лечить, но всегда нужно к этому подходить грамотно! читала много статей по этому поводу на вот этом портале , кстати, очень советую, есть грамотные рекомендации , и их много написано о заболеваниях кишечника!

Ответить
Astronavt
Записи: 21
Участник
Участник
Присоединился: 7 лет назад

Так это вопрос или в качестве просветить народ?

Ответить
poligrax15
Записи: 656
Участник
Почетный гражданин
Присоединился: 8 лет назад

Вы правы, именно по этой причине в период лечения антибиотиками необходимо параллельно принимать как антигрибковые средства (что бы патогенные грибки не заняли место полезных бактерий) и живые культуры бифидобактерий (молочнокислых бактерий). В наше время на рынке полно таких препаратов, которые в своем составе содержат молочнокислые живые культуры бактерий - это и различные йогурты, и в капсулах, и в растворах. Самым лучшим и самым действующим, по мнению ученых, является препарат Бейликс. Он обладает приятным персиковым вкусом. Содержит как живые культуры молочнокислых бактерий, так и Фруктоолигосахариды для питания флоры кишечника, а так же большую группу антиоксидантов. Его рекомендуют принимать даже во время беременности и кормления грудью, при острых и хронических заболеваниях всех органов и систем, а так же в целях профилактики гриппа и простудных заболеваний. Покупать препарат Бейликс следует исключительно на официальном сайте так как в продаже в связи с популярностью препарата появилось много подделок.

Ответить

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. Принять Подробнее

Яндекс.Метрика