Еще два новых ресурсных центра откроются в Арзамасе и Дзержинске

Еще два новых ресурсных центра в Арзамасе и Дзержинске откроются в регионе до конца 2016 года. С их открытием  общее количество ресурсных центров в регионе достигнет двадцати пяти. Об этом стало известно по итогам заседания координационного совета при губернаторе по комплексному управлению кадровым потенциалом Нижегородской области.

Заседание прошло на «Нижегородском заводе 70-летия Победы», где работает один из центров.

В Дзержинске на базе «Дзержинского химического техникума имени Красной Армии» откроется ресурсный центр химико-технологического профиля по подготовке специалистов для повышения конкурентоспособности и высокотехнологичных производств предприятий оборонного комплекса.

В Арзамасе на базе «Арзамасского техникума строительства и предпринимательства» откроется ресурсный центр подготовки специалистов в области жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса.

Как сообщил министр образования Нижегородской области Сергей Наумов, развитие профессионального образования в регионе нацелено на подготовку студентов под нужды конкретных предприятий: «В настоящее время в регионе работают 23 ресурсных центра, которые открывают под потребности не только таких мощных предприятий, как завод 70-летия Победы, но и создаются, например, в Шахунье для молочного завода, в Выксе для металлургической отрасли, для наших сельскохозяйственных предприятий».
 
По словам генерального, директора АО «Нижегородский завод 70-летия Победы» Василия Шупранова, предприятию за короткий срок необходимо создать коллектив, который будет состоять из 3,5 тысяч человек: «Естественно, учитывая наше самое современное оборудование, без учебного центра с этой задачей просто не справиться».

Напомним, в сентябре 2015 года на Нижегородском машиностроительном заводе открылся центр по подготовке высококвалифицированных специалистов в области машиностроения. По информации Нижегородского машиностроительного завода, оборудование, установленное в ресурсном центре, не имеет аналогов в России.

В центре организовано 15 учебных классов с тренажерами, имитирующими те станки, что используются на производстве, мощными компьютерами, стендами, моделями, наглядными пособиями. Для работы в центре будет задействован преподавательский состав ведущих вузов Нижнего Новгорода – НГТУ имени Р.Е. Алексеева и ННГУ имени Н.И. Лобачевского.

Как сообщалось ранее, в апреле этого года уже открылся один ресурсный центр, который стал двадцать третьим в Нижегородской области. Центр по подготовке специалистов нового поколения для оборонно-промышленного комплекса заработал в Нижнем Новгороде на базе радиотехнического колледжа.

Напомним, в 2007 году в Нижегородской области стартовал проект создания инновационных ресурсных центров по приоритетным направлениям развития экономики области. С 2010 года активизирована работа по созданию ресурсных центров на базе  профессиональных образовательных организаций  за счет средств областного бюджета и ведущих работодателей региона. Благодаря совместным усилиям государства, предприятий в регионе созданы инновационные образовательные ресурсные центры, оснащенные высокотехнологичным учебно-производственным и учебно-лабораторным оборудованием.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика