Региональные власти спонсировали закупку уникальной молочной лаборатории

Нижний Новгород. Как стало известно редакции ГИПОРТ из сообщения в региональном министерстве сельского хозяйства и продовольственных ресурсов, в Нижегородской области открылась уникальная молочная лаборатория, специалисты которой исследуют молоко от каждой племенной коровы региона.
Как утверждает исполнительный директора ООО «Нижегородское» по племенной работе» Сергей Сорокин, «всего в РФ 43 подобные молочные лаборатории и не более 10 комплексов с такой производительностью и такими наборами показателей. Приобретенный аппарат, позволяет отслеживать различные данные, которые позволяют балансировать рацион животных по многим показателям и заботиться о их здоровье».

По предварительным данным статистики регионального минсельхоза, за последние 7 лет в хозяйствах региона доля молока первого и высшего сорта увеличилась почти в полтора раза  — с 60% в 2009 году до 98% по итогам 2016 года. И это напрямую связывают с запуском программы поддержки животноводства. В результате действия которой реконструировано по современным стандартам порядка 560 животноводческих дворов, около 120 тысяч скотомест. И то, что животных перевели в более комфортные для них условия содержания, сказалось и на продуктивности дойного стада.

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев так оценивает важность поддержки проекта: «Сейчас задачи одни – дальше продолжать работу программ поддержки животноводства, чтобы оставшиеся хозяйства тоже получили такие современные животноводческие комплексы, не только на 400 голов, но и на 800, и на 1 200. В частности, сейчас мы ведем переговоры о строительстве крупнейшего комплекса на 2 400 голов. В регионе необходимо наращивать поголовье скота, улучшать продуктивность дойного стада»- говорит глава региона. Он также отметил:

«Важно, что реконструкция животноводческих комплексов позволяет улучшить условия труда в хозяйствах области, где трудятся тысячи жителей районов нашего региона, — отметил губернатор. — Именно это и было одной из основных наших задач в работе по модернизации животноводства. В обновленных комплексах устанавливается современное оборудование, позволяющее облегчить труд, повысить продуктивность, а значит, и доходы хозяйств».

​Инга Рассказова, ГИПОРТ

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика