США не волнует целостность Ирака

Заявление, в свете которого благородные цели американской военной операции в Ираке окончательно теряются на фоне геополитических интересов Белого дома, сделал бывший представитель США в Организации Объединенных Наций Джон Болтон – человек, который в 2003 г. убеждал членов ООН в необходимости начала войны против режима Хусейна.

Сохранение единства раздираемого религиозными междоусобицами Ирака, где ежедневно погибают десятки людей, не входит в список задач США, заявил Болтон. После вывода американского контингента Вашингтону будет уже все равно, удастся иракским властям сохранить целостность страны или государство распадется на части: «На самом деле, с точки зрения стратегических интересов США, нам все равно, будет один Ирак или три Ирака, будут управлять им шииты или коалиция».

«Стратегический интерес Вашингтона заключается в том, чтобы то государство или государства, которые появятся на территории нынешнего Ирака после ухода американских военных не стали «убежищем для террористов или террористическими государствами», – продолжает чиновник.

Что об откровениях дипломата думает Белый дом, пока не известно. В условиях отсутствия поддержки новой стратегии США в Ираке со стороны Конгресса, массовых антипрезидентских выступлений в Вашингтоне и рушащегося рейтинга глава Белого дома, касаясь ближневосточной темы, подчеркнул, что США «защитят свои интересы в Ираке», однако «не намерены вторгаться в Иран» – вопрос о ядерных амбициях Тегерана администрация Буша продолжит «решать дипломатическим путем».

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика