Понедельник, 22 декабря, 2025
0.5 C
Москва

Городские дети теряют право на дыхание

«Что-то молодежь какая-то хилая пошла», – вздыхает бабулька, смотря на худеньких и бледных ребятишек, которые шагают в школу, согнувшись под тяжестью больших ранцев. Действительно, при всей своей акселерации современные подростки, как правило, заметно уступают сверстникам из XX в. как по комплекции, так и по состоянию здоровья. Всеобщее увлечение компьютерными играми и Интернетом, пристрастие к курению, алкоголю и наркотикам, раннее начало незащищенной половой жизни, сидение перед телевизором вместо прогулок и занятий спортом, а также плохая экология не могли не сказаться на физическом здоровье тинейджеров в развитых странах и непременно скажутся на самочувствии будущих поколений.

Лишним тому подтверждением стало исследование, проведенное учеными из университета Южной Каролины (США) и опубликованное в последнем номере журнала The Lancet: оно доказывает, что даже у здоровых детей, проживающих в непосредственной близости от оживленных дорог, появляются серьезные нарушения в развитии и функционировании легких. Как утверждают исследователи, это касается не только подростков из крупных населенных пунктов, но и тех ребят, кто живет в сельской местности, «пересеченной» автомобильными трассами. Различие лишь в том, что легкие горожан подвергаются куда более сильному воздействию из-за высокого уровня загрязненности воздуха.

К такому выводу ученые пришли в ходе многолетних наблюдений за состоянием легких 3677 подростков, которым в начале исследования исполнилось 10 лет. Когда тинейджеры достигли 18-летнего возраста, при котором легкие считаются полностью сформировавшимися, оказалось, что у детей, живущих в пределах 500 м от автострады, этот важнейший орган функционирует гораздо хуже и развит намного меньше, чем у тех, кто живет на удалении более 1,5 км от оживленных трасс.

При этом исследователи отмечают, что всему виной выхлопные газы легковых автомобилей, грузовиков и мотоциклов. Правда, ученые пока не знают, каким именно образом загрязнение воздуха препятствует развитию легких, но предполагают, что все дело в ежедневном раздражении легочных тканей токсичными веществами, которое в конечном счете приводит к патологии.

«Химикаты, содержащиеся в выхлопных газах современных автомобилей неблагоприятно воздействуют на легкие и заметно тормозят их развитие в раннем возрасте, – отмечает профессор Стивен Холгейт из университета Саутгемптона, комментируя исследование своих коллег. – Вероятно, это объясняется мощным эффектом, который оказывают оксиданты в течение первых пяти-восьми лет жизни». Не удивительно, что после такого исследования ученые и политические деятели в очередной раз заявили о необходимости существенного сокращения эмиссии транспортных средств. «Эта работа заставит поволноваться многих родителей, – считает демократ Норман Ламб. – Поскольку количество автомобилей продолжает увеличиваться, к этой проблеме нужно отнестись максимально серьезно».

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Читайте нас в Дзен Новости

Ваш комментарий:

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь


Статьи по теме

Мелисса лекарственная — противовирусное средство, применение, сбор, обработка, бизнес-идея

Мелисса лекарственная (Melissa officinalis), с древних времён известная как...

Душица — польза и применение в народной и современной медицине

О Душице (орегано)Душица — одно из древнейших лечебных растений:...

Шалфей — польза и применение в народной и современной медицине

Шалфей лекарственный (Salvia officinalis) известен человеку тысячелетия: его ценили...

Как выбрать качественный зерновой кофе и правильно приготовить

В жизни каждого человека, который выпивает более 3 чашек...

Топ-3 бизнес-идей по продаже напитков

Если у вас появилась идея открыть кафе или бар,...

От партнеров

Новое на ГИПОРТ

В Египте рейс из Шарм-эль-Шейха в Москву перенесли на полтора дня

Пассажиры рейса EgyptAir MS727, направлявшегося из Шарм-эль-Шейха в Москву,...

Орбан счел наивных политиков, оружейников и банкиров желающими продолжения СВО

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан жестко высказался о тех, кто,...

Ушаков: Дмитриев передает первые вести о встрече с Кушнером и Уиткоффом в США

Спецпредставитель президента РФ Кирилл Дмитриев, находящийся с визитом в...

Рен ТВ: На перевернувшейся в Мытищах лодке были 18-летняя модель и экс-лидер ОПГ

Как минимум шесть человек находилось на перевернувшейся в мытищинском...

83-летняя Екатерина Шаврина пришла на интервью с молодым избранником

Певица Екатерина Шаврина пришла на интервью с журналистами НТВ...

Боец Топаз: ряжеными Героями РФ были экс-ахматовец Караманян и казак Иваньков

Бывший ахматовец из Сочи Айказ Караманян и член казачьего...

МВД: 8 цыганок зарегистрировали более 600 несуществующих детей ради госвыплат

Официальный представитель МВД Ирина Волк сообщила об обмане государства...

Капитан 1 ранга Дандыкин: ВСУ готовят атаки перед новогодними праздниками

Военный эксперт, капитан первого ранга запаса Василий Дандыкин, предупредил...

ТЦК мобилизовали в Харькове доставлявших помощь для солдат ВСУ волонтеров

В Харькове сотрудники территориального центра комплектования (ТЦК) призвали на...

Новое на Форуме