Вечнозеленый газон победит время и природу

Ученые обнаружили ген, который поможет сохранить газоны в первоначальном зеленом состоянии во время засух и смен времен года, сообщила английская газета Telegraph в прошлую пятницу, 5 января.

Международная команда исследователей обнародовала результаты своей работы: они обнаружили мутацию ДНК в газонной траве рода «Овсянница». Эта мутация блокирует протеин, который разрушает хлорофилл, из-за потери которого и желтеют растения. Более подробные результаты исследования были опубликованы в журнале New Phytologist доктором Ианом Амстидом (Ian Amstead) совместно с его коллегами из Института исследования травянистых сообществ и окружающей среды (Institute of Grassland and Environmental Research), Абериствит (Aberystwyth), Северный Уэльс.

Обнаруженная мутация уже была применена для модификации некоторых видов газонной травы для достижения наилучшего эффекта и более длительного жизненного цикла травы. Доктор Иан Амстид считает, что подобное открытие имеет огромное значение для поддержки окружающей среды.

Проблема сохранения газонов в вечнозеленом виде не первый день тревожит умы ученых. Так, некоторое время назад профессор университета Торонто (University of Toronto) в Канаде Питер Маккорт (Peter McCourt) смог выделить ген, который может дольше удерживать влагу в растениях, делая их менее зависимыми от погодных условий и человека. Лужайки можно будет реже поливать; домашние растения не будут погибать из-за забывчивости их владельцев; урожаи смогут пережить засуху; овощи можно будет хранить дольше; букеты цветов будут радовать глаз неделями. Но, к сожалению, в этом способе есть и большой минус, который может сильно не понравиться фермерам: тот же самый ген подавляет рост растений. Хотя профессор и утверждает, что фермеры предпочтут, чтобы выжила хотя бы небольшая часть урожая, чем погиб весь. Работы в этом направлении продолжаются, ученые ищут возможность отрицательное влияние гена на рост.

Другое исследование, проводящееся в Институте биологических исследований Салка (Salk Institute for Biological Studies), США, помогло обнаружить воздействие растительных гормонов, известных как брассиностероиды, на рост растений, а также их старение. Таким образом можно создать газон, который не нужно будет стричь и который дольше будет оставаться зеленым, утверждает руководитель исследования доктор Джоанн Чори (Joanne Chory).

Кстати, существует опасение, подкрепленное долгосрочными исследованиями, результаты которого были опубликованы в американском журнале PNAS (Proceedings of the National Academy of Science), что генномодифицированные растения быстро распространяются по окрестностям и замещают собой обычную траву. Поэтому требуются более длительные предварительные исследования и проверки перед тем, как начать массово использовать и высаживать новые виды растений: не исключено, что не до конца изученные растения могут привести к проблемам окружающей среды.

До сих пор зимой и летом одним цветом в наших широтах могли похвастаться только хвойные деревья и заборы.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика