Новым тренером молодежной сборной России по хоккею, которой этим летом предстоит провести 8-матчевую серию (по четыре игры дома и на выезде) против сверстников из Канады, стал известный отечественный специалист, двукратный чемпион мира Сергей Немчинов.
Об этом было официально объявлено во вторник. В интервью РИА Новости Немчинов признался, что для него приглашение оказалось неожиданным. «Для меня это было сюрпризом, мне даже пришлось в срочном порядке прилететь в Россию (из-за океана)», — пояснил собеседник агентства, входивший в тренерский штаб главной национальной команды страны на московском чемпионате мира-2007.
Немчинов также подтвердил, что впервые за карьеру у него появилась возможность самостоятельной тренерской работы. «Да, это так. Раньше я был только ассистентом», — сообщил он, отвечая на вопрос агентства.
Между тем, Немчинов был руководителем российской хоккейной делегации на последнем чемпионате мира среди молодежных команд. На том чемпионате в Швеции сборная России под руководством Евгения Попихина завоевала серебряные медали, уступив в финале канадцам (2:4). «Я действительно знаю многих ребят из команды Евгения Попихина. Многим из них возраст еще позволяет оставаться в этой команде», — сказал он.
Вместе с тем, двукратный обладатель Кубка Стэнли дал понять: он пока предпочитает не думать о том, чтобы сохранить за собой место наставника молодежной команды после российско-канадской серии. Отвечая на вопрос о том, хотелось бы ему готовить сборную к чемпионату мира в этой возрастной категории, Немчинов сказал: «Пока хотелось бы как можно лучше выступить в этих восьми матчах».
По словам Немчинова, он уже определился со своими помощниками по «молодежке», однако полностью оглашать список ассистентов еще рано. «У меня есть понимание того, кого хотелось бы видеть в тренерском штабе, — сообщил Немчинов. — Одним из них будет (помощник Попихина по молодежной сборной) Владимир Попов, еще одну кандидатуру я пока не могу озвучить — мне нужно сначала переговорить с человеком».
Серия матчей между молодежными сборными России и Канады приурочена к 35-летию знаменитой Суперсерии 1972 года. Ее сроки таковы: 27 и 29 августа команды встретятся в Уфе, 31 августа и 1 сентября — в Омске. Оставшиеся матчи 4, 5, 7 и 9 сентября пройдут в Канаде.

