Суббота, 27 декабря, 2025
-0 C
Москва

Экологи предупреждают о надвигающейся катастрофе на Горьковском море

Песчаный пляж усыпан мёртвой рыбой, а в мутной воде плавают масляные пятна

Газета «Новое дело» пишет о том, что Горьковское водохранилище находится на грани экологической катастрофы. Местные жители рассказывают, что раньше, бывало, по четыре-пять килограмм рыбы за раз ловили, а сейчас улов в один килограмм – это хорошо. А нормальной рыбы почти не осталось, один «солитёр» попадается.

«Солитёрные» лещики и плотва — явление на Горьковском водохранилище привычное. Эта зараженная рыба обычно плавает на поверхности с вздутыми брюшками и ведёт себя неадекватно. В пищу её употреблять можно, но медики советуют такую рыбу хорошенько очистить и прожарить, иначе расстройство желудка обеспечено.

Начальник отдела экологии администрации Городецкого района Наталья Лузина сообщила корреспондентам газеты, что никаких жалоб по поводу большого количества мертвой рыбы на берегах Горьковского моря не поступало. А масляные пятна, скорее всего, пошли от проходящих судов или из Чкаловска, отметила Лузина.

Однако независимые экологи появлению масляных пятен на Горьковском море не удивились. По их словам, это беда всей Волги, и в последнее время такие пятна периодически появляются по всей реке.

«Если в воде появились мазутные пятна, то значит был сброс нефтепродуктов. От нефтяных загрязнений активно гибнет рыба», — считает координатор общественной организации «Российская ассоциация рек» Елена Колпакова.

Одной из причин гибели рыбы может быть и недостаток растворённого кислорода. Не секрет, что Горьковское водохранилище серьёзно мелеет, и из-за этого нарушаются условия обитания подводного мира. А плюс к этому жара, отсутствие осадков…

Природоохранная прокуратура сейчас ведет собственное раслледование массовой гибели рыбы на водохранилище.

«Пока преждевременно ставить в одну цепь масляные пятна и гибель рыбы, это может быть сезонный фактор», — заявил корреспондентам газеты исполняющий обязанности прокурора межрайонной природоохранной прокуратуры Максим Кондратьев.

Но, возможно, причина гибели рыбы вовсе не в неблагоприятных природных условиях, а в разрушительной деятельности человека. В районе Горьковского моря немало предприятий и организаций, которые могли просто сбросить неочищенные сточные воды.

< Рекомендации партнеров >

Кроме того, невольной причиной гибели рыбы могла стать ГЭС, на которой происходят постоянные перепады уровня воды. Плюс ко всему, в последнее время Горьковское море очень загажено различными объектами рекреации, — считает руководитель экологического центра «Дронт» Асхат Каюмов.

По просьбе редакции газеты «Новое дело» сотрудники центра выезжали в Городец и видели, как выглядит канализационный коллектор между «Ждановцем» и «Железнодорожником», из которого, извините, дерьмо течёт.

Что касается появления мазутных пятен, то очень часто в их появлении виноваты недобросовестные судовладельцы. Вместо того чтобы утилизировать масла или отходы, естественно, вкладывая в это деньги, держатели судов избавляются от ненужного топлива естественным способом, то есть, сбрасывая в реку.

В общем, появление мертвой рыбы на Горьковском море — вполне закономерный итог существующей экологической политики, делает вывод газета. Предприятий и физических лиц, которые могут совершать правонарушения, в районе предостаточно. Найти и наказать нарушителей довольно сложно.

Какое наказание грозит виновникам массовой гибели рыбы, читайте в свежем номере газеты «Новое дело».

Кроме того, на страницах газеты: кто и зачем организовал жестокое побоище в нижегородском посёлке Берёзовая пойма; нижегородские садоводы готовятся к защите своих законных соток, после заявления губернатора о возможной застройке городских садовых участков; кому из нижегородцев удалось сняться в массовке в новом фильме Никиты Михалкова «Утомленные солнцем-2» и куда уходят выделенные правительством деньги на закупку школьных учебников.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Читайте нас в Дзен Новости

Ваш комментарий:

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь


Статьи по теме

Мелисса лекарственная — противовирусное средство, применение, сбор, обработка, бизнес-идея

Мелисса лекарственная (Melissa officinalis), с древних времён известная как...

Душица — польза и применение в народной и современной медицине

О Душице (орегано)Душица — одно из древнейших лечебных растений:...

Шалфей — польза и применение в народной и современной медицине

Шалфей лекарственный (Salvia officinalis) известен человеку тысячелетия: его ценили...

Как выбрать качественный зерновой кофе и правильно приготовить

В жизни каждого человека, который выпивает более 3 чашек...

Топ-3 бизнес-идей по продаже напитков

Если у вас появилась идея открыть кафе или бар,...

От партнеров

Новое на ГИПОРТ

Элементолог Скальный: оливье в Новый год лучше запивать легким вином и брютом

Оливье и шампанское являются традиционными блюдами новогоднего стола, но...

Дрон ВС РФ догнал военного ВСУ в Купянске у ворот с надписью «Кракен»

FPV-дроны Вооруженных сил России эффективно уничтожают подкрепления противника на...

Врач Тяжельников счел опасным запивание алкоголем записки с желанием в Новый год

Проглатывание бумажной записки с желанием под бой курантов может...

Врач Тимощенко: при спутанном сознании при отравлении на Новый год нужна скорая

При пищевом отравлении после новогоднего застолья важно знать четкий...

Зеленский: оборудование на крышах в Белоруссии помогает ВС РФ бить по ВСУ

Оборудование для наведения дронов размещено на крышах жилых домов...

Росприроднадзор потребовал от Киркорова освободить берег Москвы-реки

Филиппу Киркорову дали шесть месяцев на освобождение участка берега...

В Италии изъяли 435 кг кокаина на €70 млн, спрятанный в мешках с арахисом

В крупнейшем контейнерном порту Италии перехвачена партия кокаина стоимостью...

В Минобороны Британии не смогли назвать сроки выпуска танка Challenger 3

Минобороны Великобритании не стало называть конкретные сроки начала серийного...

Депутат Японии Судзуки призвал возобновить прямые авиарейсы с Россией

Японский парламентарий Мунэо Судзуки после перелета в Москву через...

Число электронных ипотечных сделок в России выросло в 10 раз с 2020 года

За период с 2020 года количество ипотечных операций, оформленных...

Новое на Форуме